Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Dudko O. G. 
30-year experience of open reduction internal fixation of limb fractures using biodegradable polymeric devices / O. G. Dudko, G. Ye. Dudko // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 4. - С. 562-567. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_4_21
Цель работы - провести оценку длительных клинических и радиологических результатов лечения, установить возможные побочные или нежелательные реакции на имплантацию биодеградирующих полимерных материалов или продуктов их распада. Исследование включало 41 пациента с внутри- и околосуставными переломами конечностей, которые были оперированы биодеградирующими фиксаторами, срок наблюдения - от 1 до 27 лет. В 37 случаях использованы штифты и винты, изготовленные из отечественного полигликолида, в 4 случаях - из сополимера полилактид-полигликолида. Сравнение проведено с результатами металлоостеосинтеза. Для оценки клинических и радиологических результатов (рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии) использовали собственную модификацию национального "Положения про оценку исходов лечения переломов". Клинические и рентгенологические наблюдения в отдаленные сроки после остеосинтеза с использованием полигликолида выявили лучшие показатели у пациентов с переломами отростков плечевой кости (19,8) и лодыжек (19,7) по сравнению с контрольной группой пациентов после металлоостеосинтеза - 18,0 и 17,1 соответственно (p >> 0,05). Похожие результаты получены в группе пациентов, у которых использовали полигликолид-полилактидные фиксаторы, с меньшими сроками наблюдения (от 1 до 3 лет, p >> 0,05). Выводы: уровень ранних послеоперационных осложнений после полимерного остеосинтеза и металлоостеосинтеза не отличался и достоверно не зависел от материала, из которого изготовлены фиксаторы. Необходимость в повторном хирургическом вмешательстве для удаления металлоконструкции негативно повлияла на исходы лечения в данной группе в отдаленные сроки. У больных, оперированных фиксаторами из полигликолида, отмечено полное восстановление костной структуры в месте его имплантации. Проведение дальнейших широкомасштабных исследований различных биодеградирующих фиксаторов позволит определить критерии выбора подходящего материала для остеосинтеза в зависимости от особенностей локализации перелома.
  Повний текст PDF - 717.297 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Dudko O.
  • Dudko G.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Dudko O. G. 30-year experience of open reduction internal fixation of limb fractures using biodegradable polymeric devices / O. G. Dudko, G. Ye. Dudko // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 4. - С. 562-567. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_4_21.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського