Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Воротинцев С. І. 
Цілеспрямоване використання збалансованих розчинів у лапароскопічній хірургії в пацієнтів з ожирінням / С. І. Воротинцев // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 4. - С. 523-528. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_4_14
Цель работы - оценить влияние целенаправленной инфузионной терапии сбалансированными растворами на гемодинамику, электролитный баланс, функцию почек и инцидентность периоперационных осложнений при лапароскопических операциях у пациентов с ожирением (Ож). В исследование включили 54 пациента с ожирением (ИМТ >> 30 кг/м<^>2), прооперированных лапароскопическим путем по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, опухоли толстого кишечника, послеоперационной вентральной грыжи и морбидного Ож. В группе А (n = 26) использовали тактику целенаправленной инфузионной терапии сбалансированными растворами Геласпан и Стерофундин (ББраун, ФРГ). Для определения целевого ударного объема (УО) использовали технологию импедансометрии с помощью монитора Utas 300 (Украина). В группе В (n = 28) инфузионную терапию проводили несбалансированными растворами (6 % ГЭК и 0,9 % NaCl), ориентируясь на дефицит жидкости по изменениям артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС) и диуреза. Интраоперационно оценивали инцидентность гипотензии и общий объем инфузионной терапии (ООИТ), сравнивали изменения АД и ЧСС. После операции контролировали диурез, концентрацию в крови Na<^>+, K<^>+, Cl<^>- и креатинина, частоту использования диуретиков и инцидентность кардиальных, респираторных, геморрагических и инфекционных осложнений. Инцидентность гипотензии в группе В была почти в 2 раза больше, чем в группе А (p << 0,05). На этапе после интубации трахеи в группе В САД уменьшалось на 16 %, а ЧСС увеличивалась на 25 % от исходного уровня (p << 0,05); в группе А величины САД и ЧСС оставались неизменными (p >> 0,05). Интраоперационный ООИТ в группе В оказался больше на 23 % за счет кристаллоидов, а интенсивность диуреза вдвое меньше, чем в группе А (p << 0,05). Концентрация электролитов и креатинина крови достоверно не изменялась в группах исследования. После операции в группе В диуретик назначили 25 % пациентам, в группе А не назначали (p << 0,05). Госпитальная летальность в обеих группах была нулевой, серьезные осложнения не отмечены. Выводы: в лапароскопической хирургии у пациентов с Ож целенаправленная инфузионная терапия сбалансированными растворами вдвое уменьшает инцидентность интраоперационной гемодинамической нестабильности, на 23 % снижает объемную нагрузку кристаллоидами во время операции и обеспечивает адекватный периоперационный диурез без дополнительной стимуляции.
  Повний текст PDF - 341.128 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Воротинцев С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Воротинцев С. І. Цілеспрямоване використання збалансованих розчинів у лапароскопічній хірургії в пацієнтів з ожирінням / С. І. Воротинцев // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 4. - С. 523-528. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_4_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Воротинцев Сергій Іванович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського