Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Брынза М. С. 
Классы EHRA, дополнительный кардиоваскулярный риск и качество жизни пациентов в первые полгода после радиочастотной абляции трепетания и фибрилляции предсердий / М. С. Брынза, Н. И. Яблучанский // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 3. - С. 300-304. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_3_3
Цель работы - изучить уровень классов EHRA, дополнительного кардиоваскулярного риска (ДКВР) и качество жизни в первые 6 месяцев после радиочастотной абляции (РЧА) фибрилляции и трепетания предсердий (ФП и ТП). Обследованы 96 пациентов (54 мужчины и 42 женщины) в возрасте 59 лет, которым проведена процедура РЧА по поводу ФП и ТП. Оценивали классы EHRA по шкале симптомов аритмии EHRA score Европейской ассоциации сердечного ритма, классы ДКВР и показатели физического и психического компонентов здоровья (РН и МН) по опроснику SF-36 в группах ФП, ТП и комбинированной ФП/ТП до РЧА в острый послеоперационный период (на 3 - 7 сутки) и через 6 месяцев после абляции. Для обработки данных использовали стандартные статистические процедуры с помощью Microsoft Excel. Увеличение частоты классов I и II EHRA после проведения РЧА через полгода в наибольшей степени наблюдали в группах изолированных аритмий, реже - на фоне комбинации ФП/ТП. Классы 1 и 2 ДКВР отмечены чаще к 6 месяцам после РЧА, но только для групп ФП и ТП. РН в группах ФП и ТП увеличивался как в послеоперационном периоде, так и через полгода после РЧА, в группе ФП/ТП увеличивался в остром периоде, к 6 месяцам уменьшался, не достигая исходного уровня. МН во всех 3 группах увеличивался в остром периоде, до полугода не менялся в группе ФП, продолжал увеличиваться в группе ТП, вовсе уменьшился в группе ФП/ТП. Выводы: тяжесть симптомов не превышала класс 1 EHRA через 6 месяцев после РЧА ТП у большинства пациентов, после РЧА ФП - на треть реже, после РЧА комбинированной ФП/ТП - только у половины пациентов. Снижение уровней ДКВР к полугодию после РЧА наблюдали только для изолированных ФП и ТП. Показатели РН и МН качества жизни увеличивались в остром послеоперационном периоде после РЧА для всех пациентов, через 6 месяцев - только в группе изолированного ТП, снижаясь в группе комбинированной ФП/ТП.
  Повний текст PDF - 504.693 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Брынза М.
  • Яблучанский Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Брынза М. С. Классы EHRA, дополнительный кардиоваскулярный риск и качество жизни пациентов в первые полгода после радиочастотной абляции трепетания и фибрилляции предсердий / М. С. Брынза, Н. И. Яблучанский // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 3. - С. 300-304. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_3_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського