Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Сохань А. В. 
Діагностичне та прогностичне значення рівнів гормонів гіпофізарно-надниркової системи в цереброспінальній рідині хворих на гострі нейроінфекції / А. В. Сохань // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 3. - С. 349-353. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_3_13
Цель работы - определить диагностическую и прогностическую значимость уровней гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы в цереброспинальной жидкости пациентов с острыми нейроинфекциями различной этиологии. Выполнено комплексное обследование 164 больных острыми нейроинфекциями, которые находились на лечении в Харьковской областной клинической инфекционной больнице (Украина). Кроме анализа клинического течения болезни выполнены исследования цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) больных для определения уровней адренокортикотропного гормона (АКТГ), альдостерона и кортизола при поступлении в стационар и на 10 - 12 сутки лечения. Полученные данные демонстрируют повышение уровня АКТГ, альдостерона и кортизола в зависимости от тяжести состояния больного и этиологии заболевания. У пациентов с тяжелым течением нейроинфекции на 1 день лечения показатели всех гормонов были достоверно выше по сравнению с пациентами средней тяжести (СТ) как при вирусных, так и при бактериальных нейроинфекциях (p << 0,001). Обнаружили сильную обратную корреляцию между уровнем альдостерона и степенью нарушения сознания по шкале Глазго (r = -0,71), (p << 0,05). На 10 - 12 день лечения уровни гормонов снижались у пациентов всех групп (p << 0,05). Однако у больных с тяжелым течением сохранялся высоким уровень кортизола по сравнению с больными СТ (p << 0,001), уровень альдостерона у больных с бактериальным менингитом был достоверно выше при вирусной этиологии процесса (p << 0,05). Обращает на себя внимание уровень АКТГ, который у пациентов СТ на 10 - 12 день лечения был достоверно выше при бактериальных менингитах, а у тяжелых больных уровень АКТГ выше при вирусных менингитах (p << 0 ,05). Выводы: уровень гипофизарно-надпочечниковых гормонов в цереброспинальной жидкости пациентов с острыми нейроинфекциями зависит как от тяжести, так и от этиологии заболевания. Самые высокие уровни АКТГ, альдостерона и кортизола отмечены у тяжелых больных в первые сутки госпитализации. Уровень кортизола в ЦСР выше 115 нмоль/л является прогностическим критерием неблагоприятного течения. Уровень альдостерона в ЦСЖ больных имеет обратную корреляцию со степенью нарушения сознания по шкале Глазго (r = -0,71), (p << 0,05).
  Повний текст PDF - 328.267 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сохань А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сохань А. В. Діагностичне та прогностичне значення рівнів гормонів гіпофізарно-надниркової системи в цереброспінальній рідині хворих на гострі нейроінфекції / А. В. Сохань // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 3. - С. 349-353. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_3_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Сохань Антон Васильович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського