Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Bogomolov A. Ye. 
Characteristic of nicotine delivery devices – electronic cigarettes – as a tool to fight against tobacco dependence / A. Ye. Bogomolov // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 2. - С. 275-279. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_2_27
Цель работы - анализ специализированной научной литературы для обобщения данных о современных взглядах на устройства доставки никотина - электронные сигареты (ЭС) - с точки зрения доказательной медицины. ЭС получили широкое распространение, выделившись даже в отдельную "субкультуру". Прошло более 10 лет с момента первого серийного выпуска электронных сигарет, и за это время проведено немало исследований по различным аспектам их использования. Основную обеспокоенность экспертов вызывает отсутствие единого мнения по поводу их безопасности для здоровья и собственно эффективности ЭС как метода борьбы с табакокурением. Представлены современные взгляды на существующие модификации ЭС и влияние их применения на организм человека на клеточном и системном уровнях. Обращается внимание, что собственно физическая никотиновая зависимость в большинстве случаев сочетается с психологической, что снижает эффективность других устройств доставки никотина. Данные, полученные в рандомизированных клинических исследованиях, показывают, что необходимость разработки методов исследования влияния ЭС на организм является все более актуальной. В основном такие исследования заключаются в освещении основных вопросов безопасности и эффективности применения ЭС, в том числе в борьбе с табакокурением. Особой настороженности требуют результаты исследований, которые указывают на рост популярности ЭС среди подростков в США, Польше, Латвии, Финляндии и Корее. Выводы: ЭС оказались эффективными в устранении жалоб, связанных с табакокурением, однако пока они не могут рассматриваться как безопасные и эффективные средства для полного отказа от курения. Существующие регламенты производства не стандартизируют ни сами ЭС, ни жидкости для них, из-за чего состав (в том числе и содержание вредных для здоровья примесей) фактически не регламентируется. Кроме того, отсутствуют данные о долговременных последствиях употребления ЭС, что является приоритетным направлением исследований.
  Повний текст PDF - 316.426 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Bogomolov A.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Bogomolov A. Ye. Characteristic of nicotine delivery devices – electronic cigarettes – as a tool to fight against tobacco dependence / A. Ye. Bogomolov // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 2. - С. 275-279. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_2_27.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського