Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Sevalnev A. I. 
Actual problems of exposure risk assessment of finely dispersed aerosols and aerosols of nanoparticles / A. I. Sevalnev, L. P. Sharavara, O. O. Nefedov, O. O. Nefedova, V. F. Shatorna // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 2. - С. 270-274. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_2_26
Цель работы - анализ научной литературы для обобщения данных об отечественном и зарубежном опыте оценки риска от воздействия высокодисперсных аэрозолей и аэрозолей наночастиц. Обобщены материалы многолетних исследований воздействия наноматериалов и наночастиц на качество среды обитания человека и на его здоровье. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт оценки вреда здоровью, безопасности новых видов наноматериалов для окружающей и производственной среды. Представлены многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых биологической активности наночастиц и их влияния на экспериментальных животных, а именно особенности их воздействия на различные органы и системы организма. Представлена классификация наноматериалов в зависимости от химического состава. Уделено внимание проблемам нанобезопасности, а именно оценке нанотоксичности веществ и определению понятия "доза" для наночастиц. Приведены данные о наличии в атмосферном воздухе мелкодисперсных и ультратонких частиц, которые повышают риск заболеваний респираторной системы у жителей мегаполисов. Указана особая важность оценки условий труда и профессионального риска при производстве и применении материалов, содержащих наночастицы, а также производственных процессов с образованием мелкодисперсной пыли и наночастиц. В связи с отсутствием четкой системы оценки рисков для здоровья от действия наночастиц, единых критериев вредности и предельно допустимых концентраций для большинства наночастиц и единых методов их контроля, предлагается более строгое соблюдение мер защиты при контакте с наноматериалами и активное совершенствование мероприятий по нанобезопасности. Выводы: высокая токсичность и опасность для здоровья мелкодисперсных и ультратонких частиц подтверждает необходимость организации контроля их содержания в воздухе населенных мест и в воздухе рабочей зоны промышленных предприятий, в технологическом процессе которых образуются взвешенные частицы. Полученные результаты научных исследований необходимо использовать для обоснования профилактических мер нанобезопасности при разработке и реализации нанотехнологий для охраны здоровья работающих и населения в целом.
  Повний текст PDF - 298.659 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Sevalnev A.
  • Sharavara L.
  • Nefedov O.
  • Nefedova O.
  • Shatorna V.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Sevalnev A. I. Actual problems of exposure risk assessment of finely dispersed aerosols and aerosols of nanoparticles / A. I. Sevalnev, L. P. Sharavara, O. O. Nefedov, O. O. Nefedova, V. F. Shatorna // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 2. - С. 270-274. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_2_26.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шаторна Віра Федорівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського