Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Хомицкий Н. Е. 
Компаративный анализ показателей социальной дезадаптации и критичности у пациентов с шизоаффективным расстройством и параноидной шизофренией как компонентов патоперсонологических трансформаций / Н. Е. Хомицкий // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 2. - С. 242-247. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_2_21
Цель работы - провести сравнительный анализ патоперсонологических трансформаций, типов отношения к болезни и адаптивности у пациентов, страдающих шизофренией и шизоаффективного расстройства (ШАР). На базе областной клинической психиатрической больницы (г. Запорожье, Украина) обследовали 76 пациентов с установленным диагнозом шизоаффективное расстройство и 96 пациентов с установленным диагнозом параноидная шизофрения, эпизодический тип течения, у которых структура болезненных эпизодов отличалась выраженным аффективным компонентом. Обязательным критерием включения в выборку для обеих групп было состояние клинической ремиссии с редукцией психотической симптоматики. Основные методы исследования: катамнестический, клинико-психопатологический, психодиагностический (методики MMPI и ЛОБИ), а также медико-статистический анализ. Полученные результаты позволили установить негативное влияние обоих заболеваний на уровень психосоциальной адаптации по различным векторам (интерпсихический - для ШАР, интрапсихический - для шизофрении), а также указать на специфические персонологические характеристики исследуемых контингентов. Преобладание аутизации личности среди пациентов, страдающих шизофренией, сочеталось с тревожно-невротическими чертами, определяющими ведущий механизм бредообразования, тогда как импульсивность и психопатизация, доминирующие в личностном профиле пациентов с ШАР, соответствовали аффективному радикалу, ассоциированному с контекстом бредовых переживаний. Выводы: установление специфических патоперсонологических трансформаций при шизофрении и ШАР способствует повышению точности дифференциальной диагностики, приводя к повышению эффективности осуществляемых лечебно-реабилитационных мероприятий.
  Повний текст PDF - 308.801 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Хомицкий Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Хомицкий Н. Е. Компаративный анализ показателей социальной дезадаптации и критичности у пациентов с шизоаффективным расстройством и параноидной шизофренией как компонентов патоперсонологических трансформаций / Н. Е. Хомицкий // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 2. - С. 242-247. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_2_21.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського