Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Яновська С. Я. 
Когнітивні функції та їхній вплив на обмеження життєдіяльності в навчанні та застосуванні знань у хворих на артеріальну гіпертензію / С. Я. Яновська // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 1. - С. 12-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_1_4
Артериальная гипертензия (АГ) является одной из важнейших медико-социальных проблем в связи с высоким уровнем заболеваемости, инвалидности и смертности населения в Украине. Цель работы - определить влияние когнитивных функций на ограничения жизнедеятельности в обучении и применении знаний у больных АГ. Обследовано 139 больных эссенциальной АГ II и III стадии с последствиями перенесенного инсульта в возрасте 30 - 59 лет. Пациенты были разделены на 2 группы: первая группа - больные АГ II стадии (29 человек) и вторая группа - больные АГ III стадии (110 человек). Средний возраст пациентов с АГ II стадии - 43,1 , с АГ III стадии - 45,3 года. Психологическое обследование и определение ограничений жизнедеятельности проводили по общепринятым методикам. Статистическую обработку осуществляли в системах Microsoft Excel и Ascess, результаты корреляционного анализа описывали при уровне достоверности р << 0,05. Легкие когнитивные нарушения выявлены у всех больных АГ II стадии, а при III стадии умеренные - в 25,8 % и легкие - в 74,2 % случаев. Значительные поражения когнитивных функций среди лиц с АГ II и III стадий определялись в памяти (44,4 и 97,3 %), во внимании (77,8 и 90,6 %), в интеллекте (44,4 и 75, 6 %) и в мышлении (44,4 и 64,9 % случаев). У больных АГ III стадии после перенесенного мозгового инсульта существенно увеличивались ограничения жизнедеятельности при использовании зрения и слуха, при концентрации внимания и в процессе мышления, при решении простых и сложных проблем. Этому способствовали повышение их эмоциональной неустойчивости, нонконформизма, желания представить себя в "выгодном свете", тревоги, депрессивных и паранойяльных тенденций, сенситивного, эгоцентрического, анозогнозичного реагирования на заболевание, заострение возбудимой акцентуации характера и уменьшение эффективности работы, обострение возбудимой акцентуации характера, нарушение кратковременной и долговременной слуховой, образной, зрительной и содержательной памяти, контроля экспрессии, понимания и управления своими и чужими эмоциями, межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта и логического мышления. Выводы: исследования личностных и характерологических черт, внутренней картины болезни и когнитивных функций необходимы для объективизации психоэмоциональных нарушений у больных АГ после перенесенного инсульта, в связи с чем они должны стать обязательными в практике медико-социальной экспертизы при этой патологии.
  Повний текст PDF - 306.651 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Яновська С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Яновська С. Я. Когнітивні функції та їхній вплив на обмеження життєдіяльності в навчанні та застосуванні знань у хворих на артеріальну гіпертензію / С. Я. Яновська // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 1. - С. 12-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_1_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського