Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Беляєв Е. В. 
Показники клітинного циклу букального епітелію на тлі застосування різних видів часткових знімних пластинчатих протезів / Е. В. Беляєв, М. П. Одуд, Д. А. Лисенко // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 1. - С. 97-100. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_1_19
Цель работы - исследовать состояние ядерной (нуклеарной) ДНК и пролиферативную активность клеток буккального эпителия (БЭ) у пациентов, которык имеют дефекты зубных рядов и используют частичные съемные пластиночные протезы, изготовленные из акриловых или термопластичных пластмасс. Проведено исследование показателей клеточного цикла БЭ у 70 человек. Среди них 23 пациента на фоне проведения протезирования акриловыми пластиночными протезами, 23 больных с протезированием на основе термопластичных пластмасс. Группу сравнения составили 24 клинически здоровых лица без дефектов зубных рядов. Содержание ДНК в ядрах клеток БЭ человека определяли методом проточной цитометрии. Полученные показатели клеточного цикла БЭ группы контроля свидетельствует о высокой интенсивности обновления клеток в норме. На это указывает значительный процент событий, находящихся в интервале Sub-G1, характеризующий апоптоз, а также то, что больше половины клеток находились в интервале S + G2/M. С помощью метода проточной цитометрии выявлено, что процент клеток в состоянии апоптоза больше у пациентов, пользующихся протезами с базисом акриловых пластмасс, обнаружены начальные признаки ороговения, что подтверждает увеличение клеток в интервале Sub-G1, а также их уменьшение в интервале S-G2/M. При исследовании показателей клеточного цикла БЭ при применении протезов с термопластичными базисами установлено, что данные протезы практически не влияли на пролиферативную активность клеток БЭ по сравнению с группой с применением протезов с акриловыми базисами при длительном использовании. На это указывает практически одинаковое количество клеточных событий в интервале Sub-G1, то есть апоптоз при применении протезов с термопластичными базисами соответствовал показателям группы контроля как в раннем периоде, так и после более года использования. Также выявлены признаки анеуплоидии на фоне использования протезов с акриловыми базисами. Выводы: обнаружено прямое негативное влияние протезов с акриловыми базисами на сложный механизм функционирования слизистой оболочки полости рта. Отсутствие негативного влияния протезов с термопластичными базисами на клеточный цикл приводит к их существенному преимуществу над ЧЗПП с акриловыми базисами.
  Повний текст PDF - 342.401 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Беляєв Е.
  • Одуд М.
  • Лисенко Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Беляєв Е. В. Показники клітинного циклу букального епітелію на тлі застосування різних видів часткових знімних пластинчатих протезів / Е. В. Беляєв, М. П. Одуд, Д. А. Лисенко // Запорожский медицинский журнал. - 2018. - Т. 20, № 1. - С. 97-100. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2018_20_1_19.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Беляєв Едуард Вікторович (медичні науки)
  • Одуд Мар'яна Петрівна (медичні науки)
  • Лисенко Дмитро Андрійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського