Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Zlatkina V. V. 
Gender characteristics of carbohydrate and lipid metabolism and vaspin levels in hypertensive patients with obesity / V. V. Zlatkina, O. V. Kоlesnikova // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 6. - С. 711-715. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_6_6
Цель работы - анализ гендерных особенностей пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и ожирением (Ож), исследование их взаимосвязей с показателями углеводного и липидного обменов и уровнями васпина. 72 больных с АГ были отобраны для исследования. В зависимости от наличия Ож пациенты разделены на 3 группы. В первую группу с АГ включены 32 пациента без Ож. Среди них 19 (59,4 %) женщин и 13 (40,6 %) мужчин. Вторая группа состояла из 40 пациентов с избыточным весом и Ож. Среди них 17 (42,5 %) женщин и 23 (57,5 %) мужчины. Третью (контрольную) группу составили 16 здоровых лиц в возрасте от 28 до 41 года. Среди них 10 (62,5 %) женщин и 6 (37,5 %) мужчин. Все исследуемые пациенты прошли измерение антропометрических показателей, уровней артериального давления, уровней инсулина, глюкозы, липидов крови, сывороточной концентрации васпина, расчет индекса инсулинорезистентности (ИР). Различия в уровнях васпина и степени ИР были обнаружены только у мужчин в обеих исследуемых группах. В этом случае данные параметры достоверно коррелируют с антропометрическими показателями и уровнями инсулина у мужчин. Выводы: исследование показало, что увеличение исследуемых показателей углеводного и липидного обменов и уровней васпина наблюдалось как у мужчин и женщин с гипертензией, ассоциированной с Ож, так и без него. Однако различия проявляются в уровнях васпина и степенях ИР только у мужчин в обеих исследуемых группах. Параметры васпина и ИР достоверно коррелируют с антропометрическими показателями и НОМА-ИР у мужчин. Возможно, в выборе тактики лечения больных с гипертонией и Ож следует принимать во внимание гендерные характеристики.
  Повний текст PDF - 337.827 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Zlatkina V.
  • Kоlesnikova O.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Zlatkina V. V. Gender characteristics of carbohydrate and lipid metabolism and vaspin levels in hypertensive patients with obesity / V. V. Zlatkina, O. V. Kоlesnikova // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 6. - С. 711-715. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_6_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського