Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Andreieva Yа. O. 
Impact of the obstructive sleep apnea syndrome on left ventricular remodeling among people with different body weight / Yа. O. Andreieva, O. I. Tokarenko // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 6. - С. 702-705. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_6_4
Цель работы - оценить структурные изменения левого желудочка (ЛЖ) сердца у пациентов с недиагностированным ОСАС и разной массой тела. В исследовании приняли участие 74 пациента. Всех пациентов разделили на две группы: с ожирением и с нормальной массой тела. Пациенты с артериальной гипертензией, сахарным диабетом или другими кардиальными и нефрологическими заболеваниями, с центральным апноэ во сне исключены из исследования. 20 здоровых добровольцев включены в контрольную группу. Каждый пациент проходил клинико-лабораторное обследование, ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления, кардиореспираторный мониторинг, трансторакальную эхокардиографию. Проводился корреляционный анализ, однофакторный и многофакторный регрессионный анализы. У 10 пациентов диагностирована гипертрофия ЛЖ. ММЛЖ и ИММЛЖ выше в группе I по сравнению с группой II и контрольной группой. Достоверные различия между группой II и контрольной группой по ИММЛЖ и ММЛШ не установлены. Достоверная разница для ТЗСЛШ и ТМШП наблюдалась в группе I и группе II по сравнению с контрольной группой. ИММЛЖ положительно коррелировал с СИ. Не установлено никаких статистически значимых корреляций между ИММЛЖ и ИАГ. ММЛШ положительно коррелировала со средней SaO2 и минимальной SaO2. Однофакторный регрессионный анализ показал, что минимальная SaO2, ДИ, ИАГ связаны с ИММЛЖ. Выводы: ОСАС и ожирение ассоциируются с большей ММЛЖ, ИММЛЖ и частотой встречаемости концентрического ремоделирования ЛЖ. ИММЛЖ возрастает с увеличением степени тяжести ОСАС у пациентов с ожирением. Установлены статистически значимые различия для ТЗСЛЖ и ТМЖП среди пациентов с ОСАС без ожирения и здоровых людей. Что касается ИММЛЖ и ММЛЖ, никаких статистически значимых различий в этой группе не установлено. Минимальная SaO2 и СИ связаны с изменениями ММЛЖ, ИММЛЖ, ТЗСЛЖ и ТМЖП в соответствии с результатами регрессионного анализа.
  Повний текст PDF - 270.488 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Andreieva Y.
  • Tokarenko O.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Andreieva Yа. O. Impact of the obstructive sleep apnea syndrome on left ventricular remodeling among people with different body weight / Yа. O. Andreieva, O. I. Tokarenko // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 6. - С. 702-705. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_6_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського