Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Сиволап В. В. 
Внесок модифікованих факторів ризику в формування серцево-судинного ремоделювання та вегетативного балансу у хворих на гіпертонічну хворобу / В. В. Сиволап, О. В. Візір-Тронова // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 6. - С. 694-701. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_6_3
Цель работы - исследовать влияние отдельных модифицируемых факторов риска (ФР) и их сочетания на показатели структурно-функциональной перестройки сердца и сосудов, состояние вегетативного обеспечения сердечного ритма у больных гипертонической болезнью (ГБ) II стадии. Обследованных больных ГБ II стадии с наличием одного ФР распределили на три группы: в первую группу наблюдения включено 69 пациентов с гиперхолестеринемией, во вторую группу вошли 30 больных, имеющих статус курильщика, и третью составили 82 больных с избыточной массой тела. В группу контроля включены 10 больных ГБ без ФР. Всем больным проведены общеклинические обследования, расчет индекса массы тела (ИМТ), определение общего холестерина в сыворотке крови, холтеровское мониторирование ЭКГ с анализом вариабельности сердечного ритма, суточное мониторирование артериального давления (АД), эхокардиография и дуплексная импульсно-волновая допплерография экстракраниальных сосудов. Больные ГБ с каким-либо одним ФР не отличались от больных ГБ без ФР и между собой по показателям офисного АД, а также по показателям СМАД. Среднее диастолическое АД за сутки и индекс времени были достоверно выше у больных ГБ с любым ФР по сравнению с больными ГБ без ФР. Больные ГБ с ИМТ и больные ГБ, которые курят, не различались между собой по содержанию общего холестерина, однако обе группы имели достоверно большее содержание общего холестерина по сравнению с больными контрольной группы. Присоединение какого-либо одного ФР у больных ГБ ассоциируется с увеличением размеров левого предсердия, индекса массы миокарда левого желудочка преимущественно за счет утолщения межжелудочковой перегородки, нарушением диастолического наполнения левого желудочка и сопровождается тенденцией к снижению кровотока во всех сосудистых бассейнах, но преимущественно - в общих сонных артериях. Наибольший показатель LF/HF был у больных ГБ, которые имеют статус курильщика, то есть наличие этого фактора риска ассоциируется у больных ГБ с максимальной активацией симпатического звена вегетативной нервной системы. Больные ГБ, которые имеют по два ФР, также не различались между собой по большинству антропометрических параметров, по всем показателям офисного АД, суточного мониторирования АД, структурно функциональной перестройки сердца, мозгового кровотока и вариабельности сердечного ритма. Выводы: наличие у больных ГБ любого ФР оказывает однонаправленное негативное влияние на структурно-геометрическую и функциональную перестройку сердца, ассоциируется с тенденцией к уменьшению кровотока во всех бассейнах экстра- и интракраниальных сосудов. Больные ГБ, которые курят, отличаются наибольшей активацией симпатического звена вегетативной нервной системы. Пациенты с ГБ с различными комбинациями двух ФР не отличаются между собой по большинству антропометрических параметров, показателям офисного АД, СМАД, структурно-функциональной перестройки сердца, мозгового кровотока и вариабельности сердечного ритма.
  Повний текст PDF - 325.925 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сиволап В.
  • Візір-Тронова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сиволап В. В. Внесок модифікованих факторів ризику в формування серцево-судинного ремоделювання та вегетативного балансу у хворих на гіпертонічну хворобу / В. В. Сиволап, О. В. Візір-Тронова // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 6. - С. 694-701. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_6_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Сиволап Віталій Вікторович (1966–) (медичні науки)
  • Візір-Тронова Олена Вадимівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського