Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Чернякова Г. М. 
Застосування сорбційних технологій для лікування інфікованих опікових ран в експерименті / Г. М. Чернякова // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 6. - С. 793-797. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_6_20
Частота возникновения инфекционных осложнений у больных с ожогами по-прежнему остается актуальной проблемой современной медицины, а эндогенная и экзогенная интоксикация, которая возникает при больших ожоговых поражениях, обусловливает значительные нарушения водно-солевого обмена в организме и приводит к нарушению функции органов и систем в целом. Именно поэтому в последнее время уделяется большое внимание такому направлению медицины, как аппликационная сорбция или вульнеросорбция. Цель работы - оценить антибактериальные и ранозаживляющие свойства аппликационного сорбента оригинального состава для лечения экспериментальной синегнойной ожоговой инфекции. Исследование проводилось на 90 шестимесячных мышах-самцах линии NMRI весом 18 - 20 граммов. Все животные были поделены на 5 групп. Использована модель контактного термического ожога. Сразу после нанесения ожога подопытных животных инфицировали суточной культурой клинического полирезистентного штамма P. aeruginosa 3101, полученного от пациента с ожогами. На 1, 3, 7, 14 и 21 сутки проведены микробиологические исследования бактериальной обсемененности раневой поверхности в соответствии с методическими рекомендациями и оценка скорости заживления ран с помощью определения средней скорости уменьшения поверхности раны в см за день, а также уменьшение площади поверхности раны в процентах за день (индекс Поповой). Установлено, что лечение с помощью нового оригинального аппликационного сорбента позволяет уже на третий день достичь уменьшения количества микробных клеток в ране ниже критического уровня, составляющего 105 КОЕ. Также в экспериментальной группе, получавшей лечение исследуемым препаратом, за счет сокращения сроков очищения раны ранее наблюдалось снижение количества гнойных выделений, уменьшение отека, покраснения и инфильтрации. Это приводило к сокращению сроков заживления ран и развитию полной эпителизации раневой поверхности на 2 - 3 суток быстрее по сравнению с другими группами. Выводы: полученные результаты свидетельствуют о том, что исследуемый оригинальный аппликационный сорбент проявляет выраженные антибактериальные и ранозаживляющие свойства, которые обусловлены свойствами компонентов, входящими в его состав, и может быть рассмотрен как перспективный комплексный препарат для местного лечения ожоговой синегнойной инфекции, в том числе вызванной полирезистентными штаммами.
  Повний текст PDF - 347.318 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Чернякова Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Чернякова Г. М. Застосування сорбційних технологій для лікування інфікованих опікових ран в експерименті / Г. М. Чернякова // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 6. - С. 793-797. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_6_20.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського