Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Zhakun I. B. 
Diagnostic value of blood urea and bilirubin levels determination in patients with gastroduodenal zone diseases / I. B. Zhakun, O. O. Sorokopud, L. M. Strilchuk, Z. M. Kit, M. O. Kondratyuk // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 6. - С. 758-763. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_6_14
Изучение взаимосвязей уровней мочевины и билирубина крови у пациентов с HP-aGDP имеет существенное значение для клиницистов, так как эти показатели отражают состояние и функцию органов гастродуоденальной зоны, их изменения могут иметь большое значение в оценке состояния пациентов. Цель работы - оценка изменений содержания билирубина и мочевины крови, других параметров метаболизма и показателей крови до и после лечения пациентов с HP-aGDP. Исследование включало 59 пациентов основной группы с различными HP-aGDP и 44 пациента контрольной группы с CAP. Динамика изменений концентрации мочевины крови у пациентов с НР-aGDP и пациентов с CAP значительно отличалась: вдвое более выраженное снижение ее содержания наблюдалось у значительно большего числа пациентов основной группы, в то время как у половины пациентов контрольной группы определялось увеличение ее уровня на 10,4 %. Снижение концентрации билирубина было более выраженным (37,1 % против 3,5 %) и достоверным (p << 0,05) у пациентов с НР-aGDP, чем в контрольной группе. Выраженность снижения билирубина зависела от динамики содержания мочевины именно у больных с HP-aGDP: оно было более выраженным в случае снижения уровня мочевины (p << 0,05). Таким образом, выявленная ассоциация изменений содержания билирубина и мочевины, а именно их снижение в результате лечения, присуще только пациентам с HP-aGDP в отличие от пациентов с CAP, что свидетельствует о вовлеченности азотного метаболизма и функций печени в патогенезе данной нозологии. Нами также обнаружена вовлеченность жирового, углеводного и белкового обмена, электролитов, состава и функций крови в процессы местного и системного воспаления, вызванного Helicobacter pylori (НР), его взаимосвязь с реакциями адаптации, что достоверно зависело от других индивидуальных характеристик пациентов основной группы (возраст, продолжительность болезни, размер язвенного дефекта и так далее). Выводы: мониторинг уровней мочевины и билирубина крови именно у пациентов с HP-aGDP в течение эрадикации имеет специфическое диагностическое и прогностическое значение. Уровень билирубина в таких случаях отражает тяжесть холеістаза, воспалительного поражения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, наличие сопутствующей гепатобилиарной патологии, в то время как снижение уровня мочевины может быть дополнительным критерием эффективности эрадикации HP.
  Повний текст PDF - 387.29 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Zhakun I.
  • Sorokopud O.
  • Strilchuk L.
  • Kit Z.
  • Kondratyuk M.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Zhakun I. B. Diagnostic value of blood urea and bilirubin levels determination in patients with gastroduodenal zone diseases / I. B. Zhakun, O. O. Sorokopud, L. M. Strilchuk, Z. M. Kit, M. O. Kondratyuk // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 6. - С. 758-763. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_6_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського