Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Shelestova L. P. 
Disorders of bone-mineral metabolism and their correction with women who have body weight deficiency at pregravid stage and during pregnancy / L. P. Shelestova // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 5. - С. 618-622. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_5_19
Процессы в костно-минеральном обмене обеспечивают нормальное течение беременности, родов и развитие плода, а женщины с дефицитом массы тела входят в группу риска по снижению минеральной плотности костной ткани, развитию остеопении и остеопороза. Это указывает на необходимость разработки лечебно-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию кальций-фосфорного и костного метаболизма у женщин с дефицитом массы тела. Цель работы - разработка и оценка лечебно-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию нарушений костно-минерального обмена у женщин с дефицитом массы тела на прегравидарном этапе и во время беременности. Изучена эффективность дополнительного назначения к традиционному лечению комбинированного препарата карбоната кальция и холекальциферола и лечебного питания на состояние костно-минерального обмена у женщин с дефицитом массы тела на прегравидарном этапе и во время беременности. У женщин с дефицитом массы тела на прегравидарном этапе и во время беременности отмечается статистически значимое снижение в крови уровней общего кальция и маркеров костной ткани, усиливающееся с увеличением срока гестации. На изменение минеральной плотности костной ткани указывает наличие остеопенического синдрома на прегравидарном этапе у каждой третьей женщины с дефицитом массы тела, а накануне родов - у каждой второй. Использование разработанных лечебно-профилактических мероприятий с включением комбинированного препарата карбоната кальция и холекальциферола позволяет нормализовать показатели костно-минерального обмена у женщин с дефицитом массы тела. Выводы: у женщин с дефицитом массы тела ещё на прегравидарном этапе имеют место нарушения костного метаболизма, а наступление беременности способствует усилению нарушений костного обмена. На фоне дополнительного применения комбинированного препарата карбоната кальция и холекальциферола и лечебного питания отмечается улучшение показателей кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма, уменьшение частоты остеопенического синдрома.
  Повний текст PDF - 286.444 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Shelestova L.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Shelestova L. P. Disorders of bone-mineral metabolism and their correction with women who have body weight deficiency at pregravid stage and during pregnancy / L. P. Shelestova // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 5. - С. 618-622. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_5_19.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського