Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Мироненко О. В. 
Перспективи використання ОФВ6 як альтернативного показника оцінювання вентиляційної функції легень / О. В. Мироненко, О. В. Фесенко, В. В. Дмитриченко, К. В. Жулай // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 5. - С. 586-589. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_5_12
Цель работы - установить корреляцию изменений ведущих показателей функции лёгких у больных с ХОЗЛ и наличием положительного ответа на бронходилататор в течение продолжительного периода наблюдения и значение показателя ОФВ6 в оценке обратимости бронхиальной обструкции. В исследование включено 29 пациентов с наличием подтверждённого диагноза ХОЗЛ со II и III степенью вентиляционных нарушений по классификации GOLD и приростом ОФВ1 больше 200 мл (12 %) при проведении пробы с бронходилататором. С помощью ретроспективного анализа спирограмм пациентов за длительный период наблюдения проводилась оценка и сравнение основных вентиляционных показателей: ФЖЕЛ, ОФВ1 и ОФВ6. Все пациенты были разделены на 2 группы: в I группу вошли пациенты с умеренной степенью тяжести вентиляционных нарушений по GOLD, во II группу - с тяжёлыми нарушениями функции внешнего дыхания. Была подтверждена достоверная прямая корреляция между приростами ОФВ1 и ОФВ6, ФЖЕЛ и ОФВ6 (р << 0,05), что свидетельствует о закономерном увеличении прироста ОФВ6 параллельно с увеличением прироста ФЖЕЛ та ОФВ1. При сопоставлении прироста ОФВ1 та ОФВ6 в группе I также не отмечено достоверных отличий. Однако в группе II прирост ОФВ6 в два раза превышает прирост ОФВ1 с высокой вероятностью (p << 0,05), что может быть обусловлено наличием более тяжёлой обструкции и большей длительностью выдоха. Выводы: установлена достоверная позитивная корреляционная связь ОФВ6 с показателями ОФВ1 и ФЖЕЛ, а также найдена значимая связь между приростом ОФВ6 и ФЖЕЛ в обеих группах исследования, между приростом ОФВ6 и ОФВ1 в группе с III степенью вентиляционных нарушений по классификации GOLD. Таким образом, ОФВ6 может рассматриваться как перспективный показатель оценки функции внешнего дыхания, особенно у больных с более тяжёлым течением.
  Повний текст PDF - 316.212 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мироненко О.
  • Фесенко О.
  • Дмитриченко В.
  • Жулай К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мироненко О. В. Перспективи використання ОФВ6 як альтернативного показника оцінювання вентиляційної функції легень / О. В. Мироненко, О. В. Фесенко, В. В. Дмитриченко, К. В. Жулай // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 5. - С. 586-589. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_5_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Мироненко Олена Валеріївна (медичні науки)
  • Фесенко Олександр Володимирович (медичні науки)
  • Дмитриченко Валерія Валеріївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського