Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Повшенюк А. В. 
Показники доплерографічного дослідження гемодинаміки arteria profunda linguae у хворих із поєднаною патологією слизової оболонки порожнини рота та ревматоїдним артритом / А. В. Повшенюк, Б. Ю. Комнацький, В. М. Кулигіна, Е. В. Беляєв // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 4. - С. 413-417. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_4_8
Цель работы - изучение состояния гемодинамики a. profunda linguae с помощью допплерографических методов в режиме триплексного сканирования у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта в сочетании с ревматоидным артритом. Изучили состояние сосудистого русла языка с помощью ультразвукового исследования в режиме триплексного сканирования 64 пациентов с заболеваниями языка, сочетанными с ревматоидным артритом, и 25 практически здоровых лиц без патологических изменений слизистой оболочки полости рта. Результаты. При детальном анализе качественных и количественных результатов допплерографии у больных с поверхностной формой десквамативного глоссита, сочетанного с ревматоидным артритом, установлено, что на фоне локальных изменений профиля тока крови наблюдали существенное повышение линейных и в меньшей степени - объёмных параметров кровотока относительно группы контроля со степенью достоверности 95 - 99,9 %. Несмотря на увеличение скоростных показателей кровотока, повышение резистентности сосудов и общего сопротивления тока крови и снижение эластических свойств сосудистой стенки указывают на ухудшение интенсивности кровообращения в системе глубокой артерии языка, характерного для хронического воспалительного процесса. О наличии существенных локальных гемодинамических нарушений в бассейне a. profunda linguae у пациентов с гиперпластической формой десквамативного глоссита свидетельствовало достоверное снижение скорости кровотока Vmax (на 24,7 %) и её наиболее чувствительного параметра ТАМХ (на 18,9 %), а также показатель истинного кровоснабжения органа СО (на 24,9 %). Худшие результаты допплеровского исследования получены у больных с атрофическим глосситом: сглаженность пиков эхографической кривой и появление дополнительных пиков в фазах систолы и диастолы, низкая скорость кровотока и общая тенденция к повышению резистентности сосудов и сопротивление периферического кровотока со снижением эластических свойств сосудистой стенки. В то же время существенное снижение объёмной скорости кровотока на 34,4 % (р << 0,001) является свидетельством нарушенного кровообращения в системе микроциркуляторного русла языка. Выводы. Установлено, что у пациентов с заболеваниями языка, сочетанными с ревматоидным артритом, характер и степень нарушений локальной гемодинамики зависят от формы глоссита и обусловлены функциональными и структурными изменениями сосудистой системы при десквамативном и атрофическом глоссите и их углублением на фоне ревматоидного артрита.
  Повний текст PDF - 331.393 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Повшенюк А.
  • Комнацький Б.
  • Кулигіна В.
  • Беляєв Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Повшенюк А. В. Показники доплерографічного дослідження гемодинаміки arteria profunda linguae у хворих із поєднаною патологією слизової оболонки порожнини рота та ревматоїдним артритом / А. В. Повшенюк, Б. Ю. Комнацький, В. М. Кулигіна, Е. В. Беляєв // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 4. - С. 413-417. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_4_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Повшенюк Анастасія Володимирівна (медичні науки)
  • Комнацький Богдан Юрійович (медичні науки)
  • Кулигіна Валентина Миколаївна (медичні науки)
  • Беляєв Едуард Вікторович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського