Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Nechytailo Yu. M. 
Arterial hypertension and pulse pressure in school-age children / Yu. M. Nechytailo, N. I. Kovtyuk, D. Yu. Nechytailo // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 4. - С. 395-399. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_4_4
Детская артериальная гипертензия (АГ) стала глобальной проблемой не только для педиатрии, но и для общественного здравоохранения в целом. Цель работы - определить распространённость АГ среди детей школьного возраста и диагностическую значимость пульсового давления (ПД). Материалы и методы. Обследовано в школах во время скрининга на повышенное артериальное давление (АД) 848 детей в возрасте от 10 до 17 лет (средний возраст - 13,9 года, 45,4 % мальчиков и 54,6 % девочек) из городских и сельских районов Черновицкой области. В условиях школы у детей в положении сидя измеряли кровяное давление осциллометрическими автоматизированными тонометрами с возрастным подбором манжет. Повышенное систолическое или диастолическое давление диагностировалось у детей с показателями выше 95 перцентиля возрастной нормы в соответствии с национальными нормативными значениями. В случаях гипертензии давление верифицировалось с помощью анероидного тонометра. Результаты. Установлено, что частота повышенного АД у обследованных школьников составила 25,2 %, в том числе 17,7 % - АГ (АД выше 95 перцентиля) и 7,5 % - предгипертензия (90 - 95 перцентиль). Распространённость гипертензии меняется в зависимости от возрастной подгруппы, и самый высокий уровень отмечен у школьников в возрасте 16 лет - 29,9 % с повышенным АД (21,9 % выше 95 перцентиля и 8,0 % между 90 и 95 перцентилями). Повышенное систолическое артериальное давление (САД) сочеталось с повышенным диастолическим давлением в 47,3 % случаев, а также в исследовании имело положительные корреляции с ожирением (r = 0,27, p << 0,05) и отрицательные - с физической работоспособностью (r = -0,21, p << 0,05). ПД имело значимые корреляции с САД, АГ и избыточным весом и может использоваться как дополнительный диагностический показатель АГ. Выводы: распространённость повышенного АД в нашем исследовании выше, чем в европейских странах, и превышает 20 % детского населения. Повышенное давление у наших детей имеет положительные корреляции с ожирением и негативные - с физической трудоспособностью. Уровень ПД имеет значимые корреляции с САД и избыточной массой тела и может быть использован как дополнительный диагностический критерий артериальной гипертензии.
  Повний текст PDF - 586.091 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Nechytailo Y.
  • Kovtyuk N.
  • Nechytailo D.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Nechytailo Yu. M. Arterial hypertension and pulse pressure in school-age children / Yu. M. Nechytailo, N. I. Kovtyuk, D. Yu. Nechytailo // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 4. - С. 395-399. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_4_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського