Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Пшук Н. Г. 
Особливості соціального інтелекту референтних родичів пацієнтів, які хворіють на біполярний афективний розлад / Н. Г. Пшук, А. О. Камінська // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 4. - С. 487-491. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_4_22
Цель работы - определение структуры социального интеллекта референтных родственников пациентов (РП) с биполярным аффективным расстройством (БАР) в контексте их социального функционирования. Материалы и методы. В качестве психодиагностического инструментария исследования использованы методика Дж. Гилфорда и М. Салливена (русскоязычная адаптация Е. С. Михайловой) и методика оценки качества жизни SF-36. При условии соблюдения информированного согласия обследовано 76 респондентов, в семьях которых проживают пациенты с БАР. Контрольную группу составили 55 психически здоровых лиц, в семьях которых не проживают психически больные пациенты. Результаты. В результате исследования установлено, что референтные РП с БАР демонстрируют снижение социального интеллекта по всем показателям, что создаёт существенные препятствия для успешной социально-психологической адаптации как отдельных членов семьи, так и гармоничного функционирования семьи в целом. Установлены некоторые особенности структуры социального интеллекта референтных РП с БАР в сравнении с респондентами группы контроля: трудности при прогнозировании своего поведения и логики дальнейших событий, недостаточное понимание последствий собственных действий и поступков других, сниженная способность верно находить соответствующий тон общения, оценивать речевую продукцию собеседника, его состояния и чувства по их невербальным признакам в процессе межличностной коммуникации. У референтных РП с БАР наблюдается снижение адаптационных ресурсов личности в ситуациях межличностного взаимодействия; они малоконтактны, но более тактичны и доброжелательны в коммуникативном взаимодействии по сравнению с респондентами контрольной группы. Установлена корреляционная связь между достоверным снижением уровня качества жизни, в частности по показателям эмоционального и социального функционирования, общего и психического здоровья, и общим уровнем социального интеллекта. Выводы: установленные особенности структуры социального интеллекта референтных РП с БАР имеют влияние на коммуникативную функциональность семьи и их необходимо учитывать при создании соответствующих психообразовательных и психокоррекционных программ.
  Повний текст PDF - 313.347 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пшук Н.
  • Камінська А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пшук Н. Г. Особливості соціального інтелекту референтних родичів пацієнтів, які хворіють на біполярний афективний розлад / Н. Г. Пшук, А. О. Камінська // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 4. - С. 487-491. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_4_22.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Пшук Наталія Григорівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського