Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Vorobii V. D. 
Doppler assessment of uterine and intraovarian blood flow in patients with genital endometriosis / V. D. Vorobii // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 4. - С. 457-461. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_4_16
Цель работы - оценить маточные и интраовариальные гемодинамические изменения у женщин с внутренним и наружным генитальным эндометриозом (ГЭ). Материалы и методы. Обследовано 65 женщин с диагнозом наружного ГЭ, которые образовали I группу. 38 женщин с внутренним ГЭ составили II группу. В контрольную группу вошли 30 женщин без диагноза ГЭ. Допплерометрическое исследование было проведено в обеих фазах менструального цикла (МЦ) с определением пульсационного индекса и индекса резистентности в маточных артериях (МА) и интраовариально, а также систолодиастолического соотношения в МА. Результаты. У пациенток с эндометриозом выявлены гемодинамические нарушения в МА различной степени, которые зависели от локализации патологического процесса и его стадий. У женщин I группы c I и II стадиями наружного эндометриоза показатели периферического сосудистого сопротивления не отличались существенно от показателей контрольной группы. В этой группе у лиц с III стадией наблюдалось умеренное повышение показателей сосудистого сопротивления относительно здоровых женщин (р << 0,05). При II - III стадиях внутреннего эндометриоза (ВЭ) обнаружено увеличение периферического сосудистого сопротивления, которое повышалось в зависимости от тяжести заболевания. Критические изменения кровотока в виде дикротической выемки констатированы у 31,58 % пациенток с III стадией ВЭ. В половине всех случаев дикротические выемки были симметричны в обеих МА. Кроме того, у 36,84 % пациенток с III стадией ВЭ определялся отрицательный кровоток в диастолической фазе. Мы не обнаружили существенного различия показателей пульсационного индекса и индекса резистентности интраовариального кровотока между здоровыми женщинами и пациентками с внутренним и наружным эндометриозом, за исключением лиц с эндометриоидной кистой, у которых индекс резистентности в обеих фазах МЦ превышал 0,55. Выводы: кровоток в МА на протяжении МЦ у пациенток с ГЭ демонстрирует высокую резистентность как при наружном (III стадия), так и внутреннем (II - III стадии) эндометриозе, а также при наличии эндометриоидных кист - интраовариально. Декомпенсированные изменения скорости кровотока в МА наблюдаются только в случаях III стадии ВЭ.
  Повний текст PDF - 344.964 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Vorobii V.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Vorobii V. D. Doppler assessment of uterine and intraovarian blood flow in patients with genital endometriosis / V. D. Vorobii // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 4. - С. 457-461. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_4_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського