Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Шелест Б. А. 
Взаимосвязь нарушений гормонов жировой ткани и интерлейкинов у больных артериальной гипертензией с коморбидной патологией / Б. А. Шелест // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 2. - С. 135-138. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_2_6
Цель работы - повышение эффективности диагностики артериальной гипертензии (АГ) с коморбидной патологией (сахарный диабет (СД) и ожирение(ОЖ)) путём изучения гормонов жировой ткани (лептин и адипонектин) и маркеров воспаления интерлейкинов 6 и 10. Обследовано 195 больных АГ, которые были разделены на 2 группы. Первую составили 96 пациентов с АГ І стадии, куда вошли больные с изолированной АГ - 21, с АГ и СД - 27, с АГ и ОЖ - 25 и с АГ, СД и ОЖ - 23 больных. Во вторую группу вошли 99 пациентов с диагностированной АГ II стадии, которые были разделены на 4 подгруппы: 1 составили 23 пациента с изолированной АГ, 2 - 24 больных АГ с СД, 3 - 27 пациентов с ОЖ и 4 - 25 больных АГ с СД и ОЖ. В исследование были включены также 20 человек без признаков АГ, СД и ОЖ в качестве контрольной группы. Исследуемые показатели определяли иммуноферментным методом. Исследованием установлено, что у больных АГ при изолированном течении и в сочетании с СД повышен уровень лептина и снижен уровень адипонектина, и только при сочетании с ОЖ и при коморбидной патологии с ОЖ и СД они достигали достоверности. Уровни интерлейкинов 6 и 10 у больных изолированной АГ и при сочетании с СД повышены в сравнении с контрольной группы и только при сочетании с ОЖ и в коморбидности с СД и ОЖ такое повышение было достоверным. Достоверных отличий исследуемых показателей между стадиями АГ не установлено. Выводы: изучение лептина и адипонектина, а также маркеров воспаления интерлейкинов 6 и 10 способствует улучшению диагностики АГ с коморбидной патологией (СД и ОЖ).
  Повний текст PDF - 279.083 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шелест Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шелест Б. А. Взаимосвязь нарушений гормонов жировой ткани и интерлейкинов у больных артериальной гипертензией с коморбидной патологией / Б. А. Шелест // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 2. - С. 135-138. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_2_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського