Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Vizir V. A. 
Features of arterial hypertension course in patients with psoriasis / V. A. Vizir, G. I. Makurina // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 2. - С. 129-134. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_2_5
Риск развития кардиоваскулярных и цереброваскулярных событий у пациентов с псориазом выше, чем в популяции в целом. Комбинация артериальной гипертензии (АГ) и псориаза - широко распространённое, но недостаточно изученное состояние. Цель работы - выявление особенностей формирования и течения этой коморбидной патологии. Для выполнения поставленной задачи изучали особенности клиники АГ, представленной гипертонической болезнью (ГБ), и псориаза у двух групп пациентов: 47 человек, страдающих ГБ, и 98 - псориазом и ГБ одновременно. Тяжесть течения дерматоза оценивали клинически, используя индекс PASI, суточный индекс артериального давления (АД) определяли с помощью суточного мониторирования АД, уровни цитокинов, кортизола, инсулина определялись иммуноферментными методами. В результате выявлено, что у пациентов с коморбидной патологией тяжёлая и среднетяжёлая степени АГ встречаются чаще, чем при АГ без дерматоза (95 % против 85 %). В этой же группе больных выявлена особенность циркадного ритма АД в виде недостаточного его снижения в вечерние и ночные часы (группы non-dipper и night-peaker), общее количество таких пациентов составило 63,64 %. Уровни цитокинов (ИЛ-<$E beta>, ИЛ-1<$E alpha>, ИЛ-6, ФНО-<$E alpha>) в группе с коморбидной патологией значительно превышают аналогичные показатели пациентов без дерматоза, что можно объяснить наличием у них тяжёлых форм псориаза (экссудативного, артропатического) с выраженными системными воспалительными реакциями. Уровни интерлейкинов критически возрастают у пациентов с 3 степенью АГ при сочетанной патологии. Выявлено, что продолжительность заболевания, особенно при сочетании псориаза и АГ, и наличие тяжёлой степени гипертензии негативно влияют на адаптационные механизмы, что подтверждается существенным снижением уровня кортизола (разница составляла 39,74 % в пользу пациентов с 1 - 2 степенями АГ) и повышением инсулина в крови (разница в 31,91 % в пользу больных с 1 - 2 степенями гипертензии при коморбидной патологии). Выводы: таким образом, сочетание псориаза и АГ создаёт условия для формирования системного воспалительного процесса с более яркими клиническими проявлениями как дерматоза, так и гипертензии, особенностями циркадного ритма АД, формированием картины хронического стресса и развитием декомпенсации при длительном течении заболевания, развитии тяжёлой степени гипертензии.
  Повний текст PDF - 447.052 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Vizir V.
  • Makurina G.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Vizir V. A. Features of arterial hypertension course in patients with psoriasis / V. A. Vizir, G. I. Makurina // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 2. - С. 129-134. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_2_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Макуріна Галина Іванівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського