Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Андрущак М. О. 
Характеристика опортуністичних інфекцій, що виникають при III–IV стадії у ВІЛ-інфікованих / М. О. Андрущак // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 2. - С. 217-220. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_2_22
Цель работы - проанализировать основные группы оппортунистических инфекций, которые характерны для 3 - 4 стадии ВИЧ-инфекции. Освещены основные группы сопутствующих заболеваний, которые возникают на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. Рассмотрены пути возникновения, клинические симптомы, тяжесть течения и осложнения. Приведены данные CD4 по основным группам ко-инфекций и влияние антиретровирусной терапии на течение оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных. По оценке UNAIDS и ВОЗ, ВИЧ-инфекция и ассоциированные с ней заболевания остаются одной из лидирующих причин смерти. В ближайшие десятилетия, как и раньше, они будут играть важную роль в мировых показателях преждевременной смертности. Как известно, характерной особенностью ВИЧ-инфекции является развитие оппортунистических заболеваний и полиорганных поражений на фоне развития прогрессирующего иммунодефицита. Органопатология, развивающаяся при этом, является полиэтиологической. В результате этого врачам практически всех специальностей всё чаще приходится сталкиваться с различными поражениями органов и систем, которые могут развиться у больных ВИЧ-инфекцией. Терапия, которая назначается больным ВИЧ-инфекцией, как правило, является многокомпонентной. Для иммунодефицита у ВИЧ-инфицированных пациентов характерны микст-инфекции, которые отмечаются определёнными особенностями клинических проявлений. Необходимо учесть взаимодействие препаратов, их токсичность, высокий риск тяжёлых побочных эффектов. Эта проблема может быть решена путём усовершенствования схем назначения препаратов с учётом особенностей течения заболевания у каждого пациента в частности. Выводы: оппортунистические инфекции у ВИЧ-инфицированных - уникальная группа заболеваний, которые развиваются на фоне иммунодефицита и значительно отличаются от других инфекционных болезней. Уникальность заключается в особенностях клинических проявлений и требований к назначенной терапии. Оппортунистические инфекции являются основной причиной поражений и летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией. От своевременной диагностики ко-инфекции зависит успех лечения и продолжительность жизни больных, а также проведение профилактических мероприятий. Учитывая большой спектр ко-инфекции, необходимо уделять особое внимание установлению этиологического фактора болезни. Склонность к полиорганным и системным поражениям требует проведения дифференциальной диагностики с использованием современных методов исследований, в частности специфических иммунологических и серологических.
  Повний текст PDF - 307.048 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Андрущак М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Андрущак М. О. Характеристика опортуністичних інфекцій, що виникають при III–IV стадії у ВІЛ-інфікованих / М. О. Андрущак // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 2. - С. 217-220. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_2_22.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Андрущак Маргарита Олександрівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського