Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Куцак А. В. 
Современная стратегия и перспективы фармакологической терапии болезни Паркинсона / А. В. Куцак, Н. М. Бучакчийская // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 1. - С. 94-99. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_1_22
Цель работы - анализ специализированной научной литературы для обобщения данных о современных взглядах на фармакологическую терапию болезни Паркинсона (БП). БП - это хроническое, нейродегенеративное, неуклонно прогрессирующее заболевание ЦНС, преимущественно связанное с дегенерацией дофамин-продуцирующих нейронов головного мозга, проявляющееся двигательными и недвигательными нарушениями и приводящее к стойкой инвалидизации. Длительность жизни пациентов с БП при условии адекватного лечения можно приблизить к той, что есть в общей популяции. В то же время с увеличением продолжительности жизни больных изменяется и течение заболевания. И, как результат, на первое место в клинической картине выходят уже недвигательные нарушения и двигательные осложнения, вызванные как дальнейшей дегенерацией дофаминергических нейронов, так и побочными эффектами фармакологической терапии, своевременная и рациональная коррекция которых улучшает течение болезни и качество жизни пациентов. C возрастом частота БП в популяции возрастает, а, учитывая мировую тенденцию к увеличению продолжительности человеческой жизни, это заболевание представляет большую медико-социальную проблему. И необходимость дальнейшей разработки методов фармакотерапии всё более актуальна. В обзоре представлены современные рекомендации по фармакологической терапии БП. Акцентировано внимание на необходимости наличия доказательной базы при оценке эффективности какой-либо лечебной тактики. Представлены данные о ведущихся разработках фармакологических препаратов. Выводы: существующие современные лечебные тактики фармакологической терапии БП, несмотря на то, что являются достаточно успешными в нивелировании проявлений заболевания, не останавливают болезни, и являются, по сути, симптоматическим лечением. Все клинические разработки связаны с появлением новых лекарственных препаратов, относящихся к группам симптоматической терапии БП с лучшим профилем биодоступности и переносимости или же с оптимизацией режима дозирования и/или способа доставки существующих средств симптоматической терапии. Средств для патогенетической терапии БП, которые имеют убедительную доказательную базу, на сегодняшний день нет. Проводится ряд клинических исследований веществ, которые, возможно, воздействуя на патогенетические механизмы развития БП, помогут в дальнейшем если не остановить, то хотя бы приостановить течение заболевания.
  Повний текст PDF - 293.878 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Куцак А.
  • Бучакчийская Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Куцак А. В. Современная стратегия и перспективы фармакологической терапии болезни Паркинсона / А. В. Куцак, Н. М. Бучакчийская // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 1. - С. 94-99. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_1_22.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Куцак Андрій Валерійович (медичні науки)
  • Куцак Алла Валеріївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського