Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Косилова С. Е. 
Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови у рожениц с ревматизмом / С. Е. Косилова // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 1. - С. 63-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_1_15
Цель работы - изучить состояние процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты крови у рожениц с ревматизмом в зависимости от активности ревматического процесса (РП) и стадии недостаточности кровообращения. Изучали уровень гидроперекисей липидов, малонового диальдегида, глутатиона и глутатион-пероксидазы перед родами и в динамике родов у больных ревматизмом и у здоровых женщин. Показана более значительная интенсификация ПОЛ у рожениц с активной фазой РП, чем у больных с неактивной фазой. Так, содержание гидроперекисей липидов во II периоде родов составляло 1,7 мкмоль/мл эр.и 1,55 - мкмоль/мл эр. соответственно. Уровень малонового диальдегида - 146,8 мкмоль/мл эр. и 135,8 мкмоль/мл эр. соответственно. При этом уровень восстановленного глутатиона у женщин с активной фазой РП не увеличивался, что свидетельствует об антиоксидантной недостаточности. Наиболее значительные нарушения отмечались у рожениц с активной фазой РП при II стадии недостаточности кровообращения. У этих женщин в III периоде родов в ответ на интенсификацию процессов ПОЛ отмечалось снижение содержания глутатиона (24,5 мкмоль/мл эр.) по сравнению с роженицами с І стадией недостаточности кровообращения (36,7 мкмоль/мл эр.), а также снижение активности глутатионпероксидазы (27,6 мкмоль/мл эр.и 33,9 мкмоль/мл эр. соответственно). Это свидетельствует об истощении антиоксидантной системы защиты. Выводы: патологическое повышение продуктов ПОЛ в крови рожениц с ревматизмом при наличии антиоксидантной недостаточности свидетельствует о нарушении процессов адаптации организма к стрессовым ситуациям в родах.
  Повний текст PDF - 264.892 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Косилова С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Косилова С. Е. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови у рожениц с ревматизмом / С. Е. Косилова // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 1. - С. 63-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_1_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського