Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Богуславська Н. Ю. 
Особливості гормонів фетоплацентарного комплексу при переношеній вагітності / Н. Ю. Богуславська // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 1. - С. 50-54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_1_12
Актуальность проблемы переношенной беременности (ПБ) обусловлена прежде всего высоким уровнем перинатальной, младенческой заболеваемости и смертности при данной акушерской патологии, а также высокой частотой кесарева сечения и осложнений при запоздалых родах. Частота ПБ колеблется в пределах от 3,5 до 16 %. По сравнению с доношенными новорождёнными перинатальная заболеваемость в данной группе выше в 1,7 раза, а смертность - в 5,5 раза. Цель работы - изучить особенности функционирования фетоплацентарного комплекса при ПБ, выявить взаимосвязь осложнений течения гестационногопериода и перинатальных исходов в зависимости от нарушений фетоплацентарного комплекса. С целью изучения особенностей течения запоздалых родов и перинатальных исходов при этом провели анализ 96 беременных с запоздалыми родами (2013 - 2015 гг.), которые родили детей в срок 41 - 42 недели. В качестве контрольной группы обследовали 41 беременную, которые по клинико-демографическим признакам не отличались от группы сравнения, но с родами в сроке 37 - 40 недель. У женщин с ПБ плацентарный лактоген составлял 10,31 мг/мл и был ниже аналогичного показателя группы доношенной беременности (ДБ) (14,64 мг/мл). Снижение уровня плацентарного лактогена приводит к замедлению биосинтетических процессов и задержке развития плода. У женщин группы ПБ также обнаружили снижение уровня эстриола - 7,16 нг/мл в конце гестационного периода по сравнению с группой ДБ (12,11 нг/мл), что соответствует представлениям о патогенетических особенностях формирования ПБ - отсутствие подъёма уровня эстриола перед началом родов. В результате обследования женщин в группе ПБ обнаружено существенное снижение уровня прогестерона - 85,83 нг/мл, в то же время в группе ДБ этот показатель был почти вдвое больше - 158,79 нг/мл. У женщин из группы ПБ отмечено снижение кортизола перед началом родов до 29,25 нмоль/мл, что меньше аналогичного показателя группы ДБ (36,11 нмоль/мл), повышение гормона стресса кортизола свидетельствует об активации системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников при подготовке организма женщины к родам. Выводы: у женщин с ПБ наблюдается снижение гормонов фетоплацентарного комплекса по сравнению с контрольной группой: кортизола - на 19 % (р << 0,05), плацентарного лактогена - на 30 % (р << 0,05), эстриола - на 41 % (р << 0,08) и прогестерона - на 46 % (р << 0,05), что приводит к формированию соответствующего патологического гормонального фона ПБ и характеризует наличие плацентарной дисфункции у данной категории беременных.
  Повний текст PDF - 268.156 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Богуславська Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Богуславська Н. Ю. Особливості гормонів фетоплацентарного комплексу при переношеній вагітності / Н. Ю. Богуславська // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 1. - С. 50-54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_1_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Богуславська Наталія Юріївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського