Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Токаренко О. І. 
Особливості добових коливань артеріального тиску в пацієнтів із синдромом обструктивного апное сну та ожирінням / О. І. Токаренко, Я. О. Андреєва // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 6. - С. 30-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_6_8
Цель работы - изучить особенности суточных колебаний артериального давления по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС) и ожирением при отсутствии диагностированной артериальной гипертензии (АГ). Проведено обследование 86 пациентов с СОАС и ожирением (1 группа), 74 пациентов с ожирением без СОАС (2 группа) и 52 пациентов с СОАС и нормальной массой тела (3 группа). Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц. Всем участникам исследования проведены общеклиническое обследование, кардио-респираторный мониторинг и СМАД. Показатели как САД, так и ДАД у больных 1 группы в целом за сутки и в ночное время были выше, чем в группах сравнения. Самые высокие показатели САД и ДАД в течение суток, днём и ночью были зарегистрированы в 1 группе. При оценке показателей нагрузки давлением было установлено, что ИВ САД в целом за сутки превышал контрольные показатели на 22 %, 22 % и 17 % в 1, 2 и 3 группах соответственно. Среднесуточный ИВ для ДАТ был повышен у 15, 12 и 6 пациентов 1, 2 и 3 групп соответственно. Среди патологических суточных профилей преобладал "non-dipper". У пациентов всех 3 групп достоверно чаще по сравнению с контрольной группой регистрировалось повышение вариабельности САД и ДАД как в дневные, так и в ночные часы. Выводы: у пациентов с СОАС и ожирением достоверно чаще регистрируется недостаточное снижение АД ночью как для САД, так и для ДАД, большая вариабельность АД в течение суток, большие показатели нагрузки давлением. При проведении множественного регрессионного анализа установлена взаимосвязь между ИАГ и САД в ночное время (<$E beta~=~0,403>, p << 0,05), а также ИАГ, ДАД в ночное время (<$E beta~=~0,308>, p << 0,05) и ИМТ (<$E beta~=~0,314>, p << 0,05).
  Повний текст PDF - 336.914 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Токаренко О.
  • Андреєва Я.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Токаренко О. І. Особливості добових коливань артеріального тиску в пацієнтів із синдромом обструктивного апное сну та ожирінням / О. І. Токаренко, Я. О. Андреєва // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 6. - С. 30-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_6_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Токаренко Олександр Іванович (медичні науки)
  • Андреєва Яна Олексіївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського