Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Живаго Х. С. 
Предиспозиція до депресивної симптоматики у хворих на параноїдну шизофренію: конституційно-біологічні, соціально-демографічні фактори та дебют захворювання / Х. С. Живаго // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 6. - С. 77-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_6_17
Цель работы - выявить конституционно-биологические, социально-демографические (микросоциальные) и клинико-динамические (дебюта заболевания) факторы предиспозиции к развитию депрессивной симптоматики у больных параноидной формой шизофрении. Проведено клинико-анамнестическое, социально-демографическое, клинико-психопатологическое и патопсихологическое обследование 82 больных параноидной шизофренией с выявленными симптомами депрессии и сравнение с 47 больными параноидной шизофренией без депрессивной симптоматики. Исследование проводилось с использованием шкал PANSS, CDSS, HDRS и опросника для оценки социального функционирования и качества жизни психически больных. Группы не отличались по основным демографическим показателям. Исследование конституционно-биологических факторов предиспозиции включало изучение наследственности и преморбидных характерологических свойств больных; социально-демографических (микросоциальных условий на доманифестном и текущем этапе) факторов: взаимоотношений в семье, характеристики условий проживания, материального положения, качества питания. К факторам дебюта заболевания были отнесены возраст дебюта; факторы, которые предшествовали дебюту; синдромальная характеристика первого эпизода; первое обращение к психиатру и суицидальные высказывания и намерения. Проведена оценка прогностической значимости отдельных факторов предиспозиции к депрессии у больных параноидной шизофренией и выявлены следующие факторы предиспозиции (p << 0,05): наследственность шизофрении и аффективные расстройства; невысокий уровень эрудированности в сочетании с эмоционально-волевой незрелостью, тревожностью, склонностью к колебаниям настроения; низкий уровень доходов и расходов на питание, одежду, досуг; неудовлетворительные условия проживания; неустойчивый или конфликтный характер взаимоотношений в семье; наличие при первом эпизоде аффективной симптоматики, в частности депрессивной, которая сохраняется при дальнейшем течении заболевания, а также ангедонии, нарушений сна и аппетита, потери веса; высказывания суицидальных мыслей или намерений в течение жизни. Возраст дебюта заболевания и факторы, которые ему предшествовали, не оказывали статистически значимого влияния на развитие симптомов депрессии у данного контингента больных. Выводы: выявленные особенности позволят повысить качество диагностики депрессивной симптоматики у больных параноидной шизофренией, а разработка комплекса мер их медико-социальной реабилитации, который будет учитывать выявленные особенности, - способствовать повышению как результатов лечения, так и уровня социального функционирования и качества жизни данного контингента больных.
  Повний текст PDF - 336.778 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Живаго Х.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Живаго Х. С. Предиспозиція до депресивної симптоматики у хворих на параноїдну шизофренію: конституційно-біологічні, соціально-демографічні фактори та дебют захворювання / Х. С. Живаго // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 6. - С. 77-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_6_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Живаго Христина Сергіївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського