Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Visir V. A. 
Clinical efficiency and dermoprotection of 2-ethyl-6-methyl-3-hydroxypyridine succinate drug in case of psoriasis: from the antioxidation point of view / V. A. Visir, G. I. Makurina // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 5. - С. 31-38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_5_8
Рекомендации относительно терапии пациентов, страдающих одновременно псориазом и артериальной гипертензией (АГ), крайне малочисленны. Цель работы - изучить клиническую значимость модуляции оксидативных процессов в рамках оценки дерматотропной эффективности 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината у больных с псориазом на фоне АГ. Результаты этого исследования основаны на данных комплексного обследования и наблюдения за 30 пациентами, страдающими различными клиническими формами псориаза как с нормальными цифрами артериального давления (контрольная группа), так и в сочетании с АГ в виде гипертонической болезни (основная группа). Провели сравнительную характеристику антиоксидантной эффективности терапии к окончанию лечения. Полученные данные показали достаточно позитивные антиоксидант-зависимые механизмы клинической эффективности 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината у больных с псориазом на фоне АГ. У больных с сочетанным течением псориаза и гипертонической болезни терапия 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом способствовала достоверному снижению проявлений интенсификации свободнорадикального окисления, в частности нитрозирующего (достоверное уменьшение нитротирозина) и оксидативного (негативная динамика эндотелина-1 и позитивная в отношении метаболизма глутатиона) стрессов, что в свою очередь уменьшало выраженность апоптотических и воспалительных процессов (регресс каспазы-8 и ФНО-альфа) как напрямую, так и косвенно, опосредуя противовоспалительное действие антикоагулянтной протеиназы на клетки эндотелия и макрофаги через эндотелиальный рецептор протеина C (EPCR), регулируя продукцию компонентов и структур экстрацеллюлярного матрикса с нарушением микроциркуляции, детерминируя таким образом ключевые патогенетические аспекты развития псориаза. Снижение уровня показателей экспрессии VEGF (регулятор образования микрососудов) и серотонина на фоне этой комбинированной терапии обусловливало статистически значимый позитивный клинический и субъективный эффект в виде регресса дерматологических изменений (индекс PASI), уменьшения зуда (оптимизация биосинтеза серотонина и редукция конвертирования метионина с образованием гомоцистеина), улучшения качества жизни. Выводы: с учётом потенциального влияния 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината на указанные патофизиологические предикторы и звенья патогенеза, которые в той или иной степени вовлекаются при формировании и прогрессировании псориаза, можно сделать вывод, что применение этого препарата является достаточно перспективным в плане оптимизации терапии изучаемого дерматоза.
  Повний текст PDF - 548.825 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Visir V.
  • Makurina G.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Visir V. A. Clinical efficiency and dermoprotection of 2-ethyl-6-methyl-3-hydroxypyridine succinate drug in case of psoriasis: from the antioxidation point of view / V. A. Visir, G. I. Makurina // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 5. - С. 31-38. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_5_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Макуріна Галина Іванівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського