Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Mykhailovska N. S. 
The peculiarities of adiponectin and resistin interrelationships with the components of metabolic syndrome in patients with coronary heart disease and concomitant nonalcoholic fatty liver disease / N. S. Mykhailovska, L. Ye. Miniailenko // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 5. - С. 25-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_5_7
Цель работы - изучение взаимосвязи между уровнями адипонектина и резистина с компонентами метаболического синдрома у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с сопутствующей неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). К поперечному когортному аналитическому исследованию в параллельных группах привлечено 46 пациентов. Основную группу составили 24 больных, медиана возраста - 58 (44; 64) с документально подтверждённой ИБС: стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса (ФК) в сочетании с НАЖБП; в группу сравнения вошло 20 больных, средний возраст - 60,5 (50,5; 65), с ИБС без НАЖБП. Контрольную группу составили 12 здоровых лиц. У пациентов с ишемической болезнью сердца и НАЖБП наблюдались достоверное увеличение ИМТ на 13 % (р<<0,05), уровня триглицеридов на - 36 % (р << 0,05) по сравнению с больными без патологии печени, уровня инсулина - в 4,75 раза по сравнению со здоровыми лицами (р << 0,05) и в 2,42 раза по сравнению с больными ИБС без структурно-функциональных изменений в печени (р << 0,05). Уровень индекса НОМА был в 5 раз выше по сравнению со здоровыми лицами (р << 0,05) и в 2,35 раза выше по сравнению с пациентами с ИБС (р << 0,05). Уровень сывороточного адипонектина у пациентов с ишемической болезнью сердца и НАЖБП был на 60 % ниже, чем у здоровых лиц (р << 0,05), и 31,6 %, чем в группе сравнения (р << 0,05), в то время как уровень резистина был на 48 % выше у больных основной группы по сравнению с контрольной группой (р << 0,05) и на 27 % выше, чем в группе сравнения (р << 0,05). Выводы: больным ИБС, ассоциированной с НАЖБП, присущ дисбаланс адипоцитокинов: уменьшение концентрации адипонектина и увеличение уровня резистина по сравнению с контрольной группой и с больными ИБС без патологии печени. У больных ИБС, коморбидной с НАЖБП, установлены разнонаправленные корреляционные взаимосвязи адипонектина и резистина с компонентами метаболического синдрома, что свидетельствует о патогенетической связи выявленных нарушений.
  Повний текст PDF - 531.702 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Mykhailovska N.
  • Miniailenko L.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Mykhailovska N. S. The peculiarities of adiponectin and resistin interrelationships with the components of metabolic syndrome in patients with coronary heart disease and concomitant nonalcoholic fatty liver disease / N. S. Mykhailovska, L. Ye. Miniailenko // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 5. - С. 25-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_5_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського