Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Fedotchenko A. V. 
Application of lectinhistochemistry to study the formation and reactivity of the marginal transitional zone of the joint capsule / A. V. Fedotchenko, M. A. Voloshyn // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 5. - С. 78-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_5_16
Цель работы - с помощью лектиновой гистохимии изучить формирование и реактивность переходной зоны капсулы сустава. Объектом исследования стал тазобедренный сустав лабораторных крыс. Для изучения реактивности переходной зоны капсулы сустава использовали методику внутриплодного введения антигена крысам на 18 сутки антенатального периода. Фрагменты тазобедренных суставов фиксировали в жидкости Буэна, декальцинировали, дегидратировали и заливали в смесь парафин:воск:каучук. Для исследования распределения рецепторов к лектинам использовали стандартные наборы лектинов, конъюгированных с пероксидазой хрена. В переходной зоне капсулы сустава выделяли regio superficialis и regio profunda. Установлено, что интенсивность экспрессии рецепторов к лектинам в regio superficialis была всегда выше, чем в париетальной части капсулы сустава. Переходная зона капсулы отличима от прилегающих тканей сустава уже на 1 сутки, а regio superficialis и regio profunda дифференцируются между собой только на 7 сутки. Установлено, что формирование переходной зоны сопряжено с уменьшением экспрессии рецепторов к исследуемым лектинам в regio superficialis и увеличением содержания галактозо-, маннозо- и глюкозоконъюгатов в regioprofunda, что имеет место с 14 суток. Реактивные изменения в переходной зоне капсулы сустава после воздействия антигенов более выражены в regio superficialis, чем в regio profunda и заключаются в её преждевременном становлении, что сопровождается ранней экспрессией большого количества галактозоконъюгатов в regio profunda на 7 сутки с последующим снижением в ней галактозо- и маннозоконъюгатов и появлением значительного содержания остатков L-фукозы. Выводы: антигенное влияние приводит к напряжённости иммуно-биологических взаимоотношений между суставным хрящом и капсулой сустава и компенсаторно-приспособительным изменениям гликозиляции структур переходной зоны. Преждевременная гликозиляция regio profunda, направленная на раннее становление переходной зоны капсулы сустава с целью формирования неспецифического анатомо-физиологического лектин-опосредованного барьера, предотвращает чрезмерную инвазию капсулы сустава в суставной хрящ.
  Повний текст PDF - 888.468 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Fedotchenko A.
  • Voloshyn M.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Fedotchenko A. V. Application of lectinhistochemistry to study the formation and reactivity of the marginal transitional zone of the joint capsule / A. V. Fedotchenko, M. A. Voloshyn // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 5. - С. 78-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_5_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського