Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Самура Б. Б. 
Влияние программ химиотерапии на качество жизни пациентов с множественной миеломой: результаты 3-летнего проспективного исследования / Б. Б. Самура // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 4. - С. 77-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_4_17
Цель работы - изучение качества жизни пациентов с регрессией множественной миеломы (ММ) для оценки демографических, клинических, психосоциальных факторов риска неблагоприятного прогноза в зависимости от возникновения кардиоваскулярных событий (КС) на фоне химиотерапии. Популяционная выборка состояла из 116 пациентов с ММ. Все пациенты получили опросники SF-36 и QOL-CS, из них 107 (92,4 % от всех респондентов) ответили на вопросы и были включены в исследование. Стандартные параметры качества жизни (КЖ), клинические проявления и перенесённое лечение, демографические показатели оценивали с помощью линейной регрессии для идентификации факторов, влияющих на КЖ. За период наблюдения у 41 пациента выявили прогрессию ММ, 6 человек выбыли из исследования в связи с отсутствием на очередном визите. Оставшиеся в исследовании 69 пациентов включены в дальнейший анализ. Из них у 37 (53,6 %) человек зафиксировано 193 КС: 14 смертей вследствие кардиоваскулярной причины, 90 кардиальных аритмий, 13 кардиальных ишемических событий, 6 инсультов, 21 случай возникновения хронической сердечной недостаточности, 49 госпитализаций, связанных с кардиоваскулярной причиной. У 28 была зафиксирована смерть, не связанная с сердечно-сосудистой патологией. Пациенты с КС отмечали значительно худшее психологическое функционирование, ухудшение общего здоровья и жизнеспособности, снижение КЖ. Перенесённая химиотерапия также была связана с ухудшением КЖ. Пациенты без КС отмечали лучшее социальное функционирование по сравнению с пациентами с КС. Выводы: у пациентов с регрессией ММ на протяжении 3 лет после химиотерапии КЖ зависит от перенесённых типов курсов химиотерапии и числа КС.
  Повний текст PDF - 506.406 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Самура Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Самура Б. Б. Влияние программ химиотерапии на качество жизни пациентов с множественной миеломой: результаты 3-летнего проспективного исследования / Б. Б. Самура // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 4. - С. 77-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_4_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Самура Борис Борисович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського