Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Витриховський А. І. 
Предиктори розвитку дисфункції лівого шлуночка, що індукована шлуночковою екстрасистолією / А. І. Витриховський // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 4. - С. 45-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_4_10
Наиболее мощным предвестником риска возникновения жизненно опасной аритмии является сочетание низкой вариабельности сердечного ритма со сниженной фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ). Цель работы - определение предикторов дисфункции ЛЖ, индуцированной желудочковой экстрасистолией. С целью диагностики структурных изменений ЛЖ, функциональных возможностей и резервов сердца у лиц с перенесённым инфарктом миокарда (ИМ), лиц с высоким и очень высоким кардиоваскулярным риском (ВКР) по шкале SCORE и установления в них наличия связи между морфологическими изменениями сердца и наличия патологического феномена турбулентности сердца проводилась эхокардиография (ЭхоКГ) и исследования вариабельности и турбулентности сердечного ритма (ТСР). Для проведения исследования выбрано 603 пациента. Все пациенты разделены на группы: первая - пациенты с ишемической болезнью сердца, но без сопутствующих факторов риска, таких как курение, ожирение, метаболический синдром. Вторая группа - больные, которые курят табак продолжительностью более 2 лет (лица с очень ВКР по шкале SCORE). Третья группа - пациенты с метаболическим синдромом без ишемической болезни сердца или артериальной гипертензии (лица с очень ВКР по шкале SCORE). В контрольную группу вошло 149 человек. Особенностью структурных изменений у пациентов с перенесённым ИМ и у лиц с очень ВКР по SCORE с ТСР по сравнению с без ТСР является то, что у этих пациентов в систолу происходит существенное утолщение межжелудочковой перегородки (МП) ЛЖ. На основе этого можно утверждать, что появление желудочковой экстрасистолии и, соответственно, явления ТСР у пациентов с сердечно-сосудистым заболеванием и факторами риска носят как морфологический, так и функциональный характер. Достоверная разница показателей эхокардиоскопии у лиц с постинфарктным кардиосклерозом и факторами риска по системе SCORE установлена по показателям толщины МП в систолу, а у лиц с высоким риском - в диастолу, также в размере задней стенки ЛЖ. Особенностью структурных изменений у пациентов с перенесённым ИМ и у лиц с очень ВКР по SCORE с ТСР в сравнении без ТСР является то, что в систолу происходит существенное утолщение МП ЛЖ. Выводы: ТСР ассоциируется с увеличением толщины МП в систолу.
  Повний текст PDF - 496.011 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Витриховський А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Витриховський А. І. Предиктори розвитку дисфункції лівого шлуночка, що індукована шлуночковою екстрасистолією / А. І. Витриховський // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 4. - С. 45-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_4_10.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Витриховський Андрій Ігорович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського