Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Ясінський Р. М. 
Клінічні особливості перебігу неефективно лікованого вперше діагностованого туберкульозу легень / Р. М. Ясінський, О. О. Коваленко, В. В. Смирнова, А. М. Краснєвич // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 3. - С. 49-54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_3_11
В мире доля больных с неудачей лечения впервые диагностированного туберкулёза составляет 22,6 % и около 12 %, по официальным данным, - в Запорожье. Цель работы - установить анамнестические, клинико-рентгенологические и лабораторные особенности течения туберкулёза у пациентов с неэффективно леченным впервые диагностированным туберкулёзом лёгких. Проведён ретроспективный анализ 88 историй болезни пациентов, которые лечились в Запорожском областном противотуберкулёзном клиническом диспансере в 2013 - 2015 гг. Больных разделили на 2 группы: 49 пациентов, у которых установили неудачу лечения (НЛТБ), вошли в 1 группу, 39 человек, которые успешно завершили курс терапии (ВДТБ), составили 2 группу. Установлено, что 63,3 % больных НЛТБ выполняли флюорографическое обследование несвоевременно и 26,6 % не обследовались более 5 лет, р << 0,05. В структуре лёгочных поражений при НЛТБ преобладали инфильтративная (55,1 %) и диссеминированная (34,7 %) клинические формы. Около 90 % больных НЛТБ имели объём поражения лёгких более одной доли или обоих лёгких сразу (р << 0,001) с наличием нескольких или множественных деструкций у 79 % с размерами более 3 см у 56 % больных в сравнении с тем, что у 46 % пациентов с ВДТБ диагностировали ограниченный туберкулёз с одиночными или несколькими деструкциями с размерами до 3 см у 86 %, р << 0,05. При НЛТБ преобладала доля пациентов с массивным бактериовыделением, р << 0,05. При наличии устойчивости к лекарственным препаратам у 70 % определяли полирезистентность, тогда как при ВДТБ у 26 % бактериовыделение определялось только при посеве на питательные среды и при наличии устойчивости у 67 % имела место монорезистентность. Сроки прекращения бактериовыделения у больных НЛТБ в среднем составляли 6,3 месяца и превышали 6 месяцев у 30,6 % больных. Средние сроки заживления деструкций были в пределах 5,1 месяца. Деструкции в лёгких не зажили у 85,4 % пациентов, но в большинстве случаев их размеры в конце лечения не превышали 2 см. Выводы: длительные сроки прекращения бактериовыделения и заживления деструкций у больных НЛТБ свидетельствуют о необходимости длительной этиотропной терапии пациентам с массивным бактериовыделением и распространённым деструктивным туберкулёзом. Низкая доля заживления деструкций у данной категории пациентов определяет поиск путей своевременного хирургического и комплексного патогенетического лечения.
  Повний текст PDF - 601.506 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ясінський Р.
  • Коваленко О.
  • Смирнова В.
  • Краснєвич А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ясінський Р. М. Клінічні особливості перебігу неефективно лікованого вперше діагностованого туберкульозу легень / Р. М. Ясінський, О. О. Коваленко, В. В. Смирнова, А. М. Краснєвич // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 3. - С. 49-54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_3_11.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Ясінський Роман Миколайович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського