Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Мисяк С. А. 
Алгоритм оценивания эффективности восстановительных мероприятий для онкологических больных в условиях реабилитационного центра / С. А. Мисяк // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 2. - С. 99-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_2_21
Цель работы - создать методологию оценки состояния и проведения медицинской, психологической, социальной и профессиональной реабилитации онкологического больного/инвалида как личности для повышения эффективности его жизни и интеграции в общественную жизнь страны через индивидуализацию восстановительных мероприятий. Использовались методы теоретического и эмпирического исследования, системного и структурно-функционального анализа, электроэнцефалографии, электронно-парамагнитного резонанса, психологические тесты. Предложена схема оценивания семи уровней реабилитации личности, которая позволяет не только диагностировать состояние, в котором находится пациент, но и какие методики могут применяться в процессе оценивания состояния уровней (генетический, физический, личностный, межличностный, профессиональный, творческий, духовный) при проведении индивидуальных восстановительных мероприятий. Выводы: оценка состояния уровней здоровья личности онкологического больного до и после восстановительных мероприятий позволяет не только проводить коррекцию реабилитации, но и оценить её эффективность. Оценивание каждого уровня проводится специалистом, который входит в реабилитационную команду. Оценивание состояния пациента возможно как по каждому уровню, так и по динамике изменений общего состояния больного в целом.
  Повний текст PDF - 379.655 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мисяк С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мисяк С. А. Алгоритм оценивания эффективности восстановительных мероприятий для онкологических больных в условиях реабилитационного центра / С. А. Мисяк // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 2. - С. 99-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_2_21.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського