Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Цыбульская Т. Е. 
Возможности рефракционной терапии и функциональных методов в лечении прогрессирующей миопии у детей / Т. Е. Цыбульская // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 2. - С. 78-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_2_17
Прогрессивное увеличение миопии у детей делает её важным объектом исследования в медицинской практике. Цель работы - клиническая оценка эффективности воздействия на миопический рефрактогенез функциональных методов лечения и рефракционной терапии. Обследовано 90 пациентов (180 глаз) с миопией слабой степени (МСС). Пациенты были разделены на две группы наблюдения. I группу составили 50 пациентов (100 глаз) с МСС, пользующиеся в течение года рефракционными ортокератологическими линзами, II группу - 40 детей (80 глаз) с МСС, пользовавшихся очковой оптической коррекцией и получавших функциональное лечение. Острота зрения у всех пациентов с коррекцией составила 0,95 - 1,0. Среди наиболее часто назначаемых методик лечения применялись тренировки аккомодационной мышцы, фосфен-электростимуляция, лазерная стимуляция цилиарной мышцы, магнитотерапия. Установлено, что рефракционная терапия ортокератологическими линзами у пациентов с миопией способствует улучшению функционального состояния аккомодационного аппарата, что выражается в повышении резервов абсолютной аккомодации в среднем в 3,8 раза, запаса относительной аккомодации - в среднем в 2,8 раза, снижении привычного тонуса аккомодации - в среднем на 0,58 диоптрии. Функциональные методы лечения так же положительно влияют на состояние аккомодационного аппарата, что выражается в увеличении резервов абсолютной аккомодации в среднем в 1,5 раза, запаса относительной аккомодации - в среднем в 1,4 раза, снижении тонуса аккомодации - в среднем на 0,34 диоптрии, однако требуют повторных курсов терапии. У пациентов на фоне рефракционной терапии увеличение клинической рефракции составляет в среднем 0,14 диоптрии, аксиальной длины глаза - в среднем 0,2 мм в отличие от группы пациентов, проходивших функциональное лечение, у которых увеличение клинической рефракции составило в среднем 0,25 диоптрии, аксиальной длины глазного яблока - 0,45 мм от исходных данных. Результаты наблюдения свидетельствуют о снижении прогрессирования миопии у детей на фоне рефракционной терапии ортокератологическими линзами.
  Повний текст PDF - 405.265 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Цыбульская Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Цыбульская Т. Е. Возможности рефракционной терапии и функциональных методов в лечении прогрессирующей миопии у детей / Т. Е. Цыбульская // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 2. - С. 78-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_2_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Цибульська Таміла Євгенівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського