Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Потапов О. О. 
Зміни показників системи гемостазу в пацієнтів із черепно-мозковою травмою залежно від варіантів генотипу за -675 4G/5G поліморфізмом гена інгібітора активатора плазміногену 1 типу / О. О. Потапов, О. П. Кмита, Н. С. Шекера, К. А. Пабот // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 2. - С. 61-63. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_2_14
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является важной проблемой современной клинической медицины, имеет не только медицинское, но и социальное значение. Отдельного внимания заслуживает такой важный аспект течения ЧМТ, как исследование лабораторных изменений показателей системы гемостаза в динамике у пострадавших для дальнейшего прогнозирования результатов лечения с учётом ассоциативных связей с генетическими факторами. Цель работы - проанализировать лабораторные изменения показателей гемостаза у больных с ЧМТ в зависимости от генотипа по -675 4G/5G полиморфизму гена ингибитора активатора плазминогена I типа (РАI-1). Исследование основано на изучении 200 наблюдений больных с изолированной ЧМТ, находившихся на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении Сумской областной клинической больницы в 2011 - 2013 годах, и 95 практически здоровых лиц, составивших группу контроля. Проведён анализ связи изменений показателей системы гемостаза, а именно определяли: активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновый индекс, содержание тромбоцитов крови, толерантность плазмы к гепарину, активированное время рекальцификации плазмы крови, фибринолитическую активность, фибриноген плазмы крови с генотипами по -675 4G/5G полиморфизму гена РАI-1 у больных с ЧМТ на 1, 3, 7 и 14 день после госпитализации и лиц группы контроля. Подтверждена следующая цикличность изменений у пациентов с ЧМТ: наблюдали склонность к гиперкоагуляции при исследовании в первые сутки с изменением на гипокоагулятивные проявления до 3 суток (с сохранением нормальных показателей фибринолитической активности). На седьмой день превалировали гиперкоагулятивные проявления с последующей нормализацией исследуемых лабораторных показателей на 14 день. Выводы: по результатам анализа динамического исследования рутинных показателей системы гемостаза можно сделать вывод об отсутствии связи изменений исследуемых показателей с генотипами по -675 4G/5G полиморфизму гена РАI-1 у больных с ЧМТ и у практически здоровых лиц. Наша работа подтверждает необходимость более глубокого мониторинга фибринолитической системы, так как рутинные лабораторные методы исследования системы гемостаза не всегда информативны относительно сдвигов системы фибринолиза у пострадавших с ЧМТ.
  Повний текст PDF - 367.257 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Потапов О.
  • Кмита О.
  • Шекера Н.
  • Пабот К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Потапов О. О. Зміни показників системи гемостазу в пацієнтів із черепно-мозковою травмою залежно від варіантів генотипу за -675 4G/5G поліморфізмом гена інгібітора активатора плазміногену 1 типу / О. О. Потапов, О. П. Кмита, Н. С. Шекера, К. А. Пабот // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 2. - С. 61-63. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_2_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Потапов Олександр Олександрович (медичні науки)
  • Кмита Олексій Петрович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського