Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Столяренко А. Н. 
Индивидуально-личностные особенности больных диссоциативными расстройствами / А. Н. Столяренко // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 2. - С. 44-48. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_2_11
В контексте диссоциативных расстройств (ДР) остаётся актуальным вопрос установления предиспонирующих факторов развития ДР; ведущая роль в этом аспекте принадлежит преморбидным особенностям пациентов как потенциальным рычагам психогигиенических и психопрофилактических мероприятий, а также компонентам повышения комплаентности. Цель работы - изучить индивидуально-личностные особенности больных ДР для установления преморбидных особенностей и предиспонирующих факторов заболевания. Для реализации поставленной цели на базе КУ "Областная клиническая психиатрическая больница" ЗОС были обследованы 108 пациентов с ДР. Методы исследования: социально-демографический, анамнестический, катамнестический, клинико-психопатологический, психодиагностический. Установлено, что для пациентов с диссоциативными расстройствами характерны: женский пол; наличие акцентуаций характера в 94,44 % наблюдений; соотношение "чистых" и амальгамных акцентуаций характера 3:2; преобладание истероидного (56,48 %), лабильного (28,70 %) и эпилептоидного (24,07 %) радикалов в структуре личности больных; доминирование истероидного (38,71 %), эпилептоидного (24,19 %) и лабильного (24,19 %) типов среди "чистых" акцентуаций характера; доминирование тревожно-истероидного (32,50 %), истеро-возбудимого (30,00 %) и истеро-лабильного (30,00 %) типов среди амальгамных акцентуаций; доминирование эпилептоидного (40,00 %) и истероидного (33,33 %) радикалов у мужчин; доминирование истероидного (60,22 %) и лабильного (30,11 %) радикалов у женщин. Группу мужчин от группы женщин отличали: достоверно большая частота встречаемости лиц с гармоничной личностью и "чистым" шизоидным типом акцентуации личности у мужчин и лиц с "чистыми" эпилептоидным и истероидным типами акцентуации у женщин; соотношение истеро-возбудимого типа акцентуации у мужчин и женщин (1:99); соотношение "чистого" истероидного типа акцентуаций у мужчин и женщин (0:100); соотношение "чистого" лабильного типа акцентуаций у мужчин и женщин (0:100); отсутствие циклоидного типа среди акцентуаций характера; малохарактерность шизоидного, психастенического, неустойчивого, конформного типов. Выводы: в результате исследования выделены индивидуально личностные особенности пациентов с ДР, преобладающие преморбидные особенности пациентов с ДР. Результаты исследования продемонстрировали лидирующую долю женщин среди пациентов с ДР при сплошной выборке, а также преобладание акцентуаций характера в числе преморбидных особенностей у больных ДР, что позволяет рассматривать их как предиспонирующие факторы заболевания. Остаётся дискутабельным вопрос о роли установленных преморбидных особенностей и предиспонирующих факторов заболевания на комплаенс к терапии у больных ДР.
  Повний текст PDF - 376.147 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Столяренко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Столяренко А. Н. Индивидуально-личностные особенности больных диссоциативными расстройствами / А. Н. Столяренко // Запорожский медицинский журнал. - 2016. - № 2. - С. 44-48. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2016_2_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського