Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Боярская Л. Н. 
Значение дефицита магния в формировании вегетативной дезадаптации у детей и подростков с патологией желудочно-кишечного тракта / Л. Н. Боярская, С. В. Горбачёва, С. В. Потапенко // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 6. - С. 29-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_6_8
С целью выявления частоты встречаемости дефицита магния и его влияния на развитие вегетативной дезадаптации у 48 пациентов в возрасте 7 - 17 лет были проведены сбор анамнеза, объективное исследование, ФЭГДС, определение сывороточной и внутриклеточной концентрации Mg, холтеровское мониторирование ЭКГ. Установлено, что у 4,2 % пациентов показатели и сывороточного, и эритроцитарного магния были снижены, у 19 % имеет место гипоэлементоз с субоптимальным уровнем элемента в организме. У 25 % детей с органическими нарушениями ЖКТ выявлены признаки магниевого гипоэлементоза, что превышает показатели детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (10 %). Между показателями эритроцитарного магния и параметрами временного анализа вариабельности сердечного ритма у детей с органической патологией ЖКТ выявлена прямая, сильная корреляционная связь, в отличие от детей с функциональными нарушениями ЖКТ, не имевших магниевого дефицита. Это свидетельствует о широкой распространённости латентного дефицита магния у пациентов с органической патологией ЖКТ и усилении вегетативной дезадаптации на фоне гипоэлементоза магния.
  Повний текст PDF - 427.246 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Боярская Л.
  • Горбачёва С.
  • Потапенко С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Боярская Л. Н. Значение дефицита магния в формировании вегетативной дезадаптации у детей и подростков с патологией желудочно-кишечного тракта / Л. Н. Боярская, С. В. Горбачёва, С. В. Потапенко // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 6. - С. 29-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_6_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Потапенко Сергій Валерійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського