Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Тугушев А. С. 
Оценка почечной дисфункции у больных циррозом печени / А. С. Тугушев, А. В. Болгова, Т. В. Ермакова, Д. А. Носов, Л. А. Чубич // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 6. - С. 48-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_6_12
Возникновение почечной дисфункции (ПД) при циррозе печени (ЦП) является неотъемлемой частью естественного течения заболевания, характеризующего его тяжесть. В свою очередь развитие ПД считается одним из патогенетических моментов развития основных осложнений цирроза. При этом принципы диагностики ПД на сегодняшний день в полной мере не определены. С целью оценки диагностической значимости лабораторных критериев нарушения выделительной функции почек у больных с осложнённым течением ЦП исследовали функцию почек у 120 пациентов с декомпенсированным ЦП в зависимости от положительного или отрицательного результата лечения. Лабораторные исследования включали определение креатинина, натрия и калия в крови и моче, скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина и по уровню сывороточного цистатина С. Установлено, что наиболее информативным показателем оценки ПД является уровень сывороточного цистатина С, который можно использовать как критерий диагностики, эффективности лечения и прогноза течения заболевания. Исходя из уровня цистатина С, ПД имела место у 90,6 % больных с желудочно-кишечным кровотечением и 98,5 % больных с резистентным асцитом на момент поступления в стационар. Среди умерших больных у 85,4 % - с асцитом, 60 % не оперированных - с кровотечением и 100 % оперированных - на высоте кровотечения в раннем послеоперационном периоде развивался гепаторенальный синдром. Это указывает на значимость ПД в развитии осложнений ЦП.
  Повний текст PDF - 425.78 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тугушев А.
  • Болгова А.
  • Ермакова Т.
  • Носов Д.
  • Чубич Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тугушев А. С. Оценка почечной дисфункции у больных циррозом печени / А. С. Тугушев, А. В. Болгова, Т. В. Ермакова, Д. А. Носов, Л. А. Чубич // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 6. - С. 48-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_6_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Тугушев Алій Саітович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського