Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Туманский В. А. 
Сравнительная иммуногистохимическая характеристика гепатоцеллюлярного, холангиоцеллюлярного рака и метастазов в печень рака поджелудочной железы в пункционных трепанобиоптатах печени / В. А. Туманский, М. Д. Зубко // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 5. - С. 54-61. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_5_13
Дифференциальные иммуногистохимические параметры первичного рака печени и метастазов в печень протокового рака поджелудочной железы (ПРПЖ) изучены в пункционных трепанобиоптатах печени 23 больных гепатоцеллюлярным раком (ГЦР), 2 больных комбинированным гепато-холангиоцеллюлярным раком (КГХР), 15 больных холангиоцеллюлярным раком (ХЦР) и 12 больных с метастазами ПРПЖ. Установлено, что ГЦР печени характеризуется высоким уровнем экспрессии HepPar-1 и альфа-фетопротеина, отсутствием экспрессии муцинов MUC1, MUC5AC и CA125, а также вариабельной экспрессией CK8, CK7, CK19 и CK20, зависящей от степени дифференцировки и варианта опухоли. ХЦР печени отличается выраженной десмопластической стромой, высоким уровнем экспрессии цитокератинов 7 и 19, MUC1 и MUC5AC, отсутствием экспрессии HepPaPar-1, а также вариабельной экспрессией альфа-фетопротеина, цитокератинов 8 и 20. В КГХР в солидноклеточном и трабекулярном паттернах определяется экспрессия HepPar-1, AFP и CK20, а в дуктулоподобном паттерне - СК7 и CK19. Для ХЦР и сходных по микроструктуре метастазов в печень ПРПЖ характерен одинаковый спектр экспрессируемых цитокератинов (СК7+, 19+, 20+) и муцинов (MUC1+, MUC5AC+), а также вариабельная экспрессия CA125 и CA19-9. Поэтому дифференциальный иммуногистохимический диагноз в трепанобоптате между ХЦР и метастазом в печень ПРПЖ возможен только с учётом данных компьютерной томографии или прицельного ультразвукового исследования печени и поджелудочной железы.
  Повний текст PDF - 453.172 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Туманский В.
  • Зубко М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Туманский В. А. Сравнительная иммуногистохимическая характеристика гепатоцеллюлярного, холангиоцеллюлярного рака и метастазов в печень рака поджелудочной железы в пункционных трепанобиоптатах печени / В. А. Туманский, М. Д. Зубко // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 5. - С. 54-61. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_5_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Зубко Марія Дмитрівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського