Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Самура Б. Б. 
Качество жизни у пациентов после регрессии неходжкинских лимфом / Б. Б. Самура, В. В. Сыволап // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 2. - С. 46-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_2_12
С целью сравнительного изучения качества жизни пациентов с регрессией хронической лимфоцитарной лейкемии с учетом демографических, клинических, психосоциальных факторов риска неблагоприятного прогноза в зависимости от возникновения кардиоваскулярных событий обследовали 138 больных. Все пациенты получили опросники QOL-CS; 119 (84 %) из них ответили на вопросы и были включены в исследование. Стандартные параметры качества жизни, клинические проявления и перенесенное лечение лейкемии, демографические показатели оценивали с помощью линейной регрессии для идентификации факторов, влияющих на качество жизни. Установили, что пациенты с кардиоваскулярными событиями отмечали значительно худшее психологическое функционирование, ухудшение общего здоровья и жизнеспособности, снижение качества жизни. Перенесенная химиотерапия также была связана с ухудшением качества жизни. Статистическая значимость данных различий была достигнута при использовании опросника QOL-CS. Это свидетельствует, что общее состояние здоровья, жизнеспособности у пациентов с регрессией хронической лимфоцитарной лейкемии существенно ухудшается после возникновения кардиоваскулярных событий.С целью сравнительного изучения качества жизни пациентов с регрессией неходжкинских лимфом с учетом демографических, клинических, психосоциальных факторов риска неблагоприятного прогноза в зависимости от возникновения кардиоваскулярных событий обследовали 89 пациентов. Все больные получили опросники SF-36 и QOL-CS, из них 82 (92,1 %) ответили на вопросы и включены в исследование. Стандартные параметры качества жизни, клинические проявления и перенесенное лечение лимфомы, демографические показатели оценивали с помощью линейной регрессии для идентификации факторов, влияющих на качество жизни. На протяжении 1 года у 21 (25,6 %) пациента установили 53 кардиоваскулярных события. Эти больные отмечали значительно худшее психологическое функционирование, ухудшение общего здоровья и жизнеспособности, снижение качества жизни. Перенесенная химиотерапия также была связана с ухудшением качества жизни. Статистическая значимость различий достигнута только при использовании опросника QOL-CS. Это свидетельствует, что общее состояние здоровья, жизнеспособности у пациентов с регрессией неходжкинских лимфом существенно ухудшается после возникновении кардиоваскулярных событий.
  Повний текст PDF - 469.738 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Самура Б.
  • Сыволап В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Самура Б. Б. Качество жизни у пациентов после регрессии неходжкинских лимфом / Б. Б. Самура, В. В. Сыволап // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 2. - С. 46-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_2_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Самура Борис Борисович (медичні науки)
  • Сиволап Віталій Вікторович (1966–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського