Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Шишкін М. А. 
Патогістологічні та імуногістохімічні особливості прогресії хронічного вірусного гепатиту С / М. А. Шишкін // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 1. - С. 91-94. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_1_23
С целью дополнить и усовершенствовать морфогенетические критерии прогрессии хронического вирусного гепатита С обследовали 150 пациентов (140 с хроническим вирусным гепатитом С и 10 с транзиторными гепатозами без клинико-биохимических и патогистологических признаков поражения печени). Выполнили патогистологические, иммуногистохимические и компьютерно-морфометрические исследования трепанобиопсий печени больных, а также проанализировали их клинико-биохимические показатели. Определены основные составляющие тяжелого фиброза печени у больных хроническим вирусным гепатитом С: увеличение числа перисинусоидальных клеток Ито, распространенная коллагенизация стенок внутридольковых синусоидов и расширение их пространства, выраженный фиброз в зонах иммуноклеточных "ступенчатых некрозов" и в портальных трактах. Установлено, что экспрессия A-SMA клетками Ито и фибробластами - ранний прогностический маркер вероятности развития фиброза печени у больных хроническим вирусным гепатитом С с нормальным уровнем трансаминаз в крови или с умеренной гиперферментемией, а развитию тяжелого фиброза печени предшествует значительный рост числа активированных клеток Ито в перисинусоидальных пространствах печени.С целью дополнить и обобщить морфогенетические критерии прогрессии хронического вирусного гепатита В на основе патогистологических, иммуногистохимических и компьютерно-морфометрических исследований трепанобиопсий печени больных и анализа их клинико-биохимических данных для использования в патологоанатомической диагностике и прогрессировании течения болезни обследовали 50 пациентов. Установлено, что наиболее точно степень вирусного инфицирования гепатоцитов в трепанобиоптатах печени больных хроническим вирусным гепатитом В определяет иммуногистохимическое обнаружение в них HBsAg и HBcAg, "матово-стекловидные" гепатоциты, которые отмечают при микроскопии, неполно отражают степень инфицирования гепатоцитов. Наличие прямой, высокой корреляционной связи между количеством инфицированных гепатоцитов с наличием HBsAg и индексом гистологической активности гепатита дает основание использовать иммуногистохимическое маркирование HBsAg на ранних этапах диагностики для прогнозирования возможной прогрессии хронического вирусного гепатита В у больных с нормальным уровнем трансаминаз в крови.
  Повний текст PDF - 360.829 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шишкін М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шишкін М. А. Патогістологічні та імуногістохімічні особливості прогресії хронічного вірусного гепатиту С / М. А. Шишкін // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 1. - С. 91-94. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_1_23.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шишкін Максим Андрійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського