Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Марковский В. Д. 
Влияние эндокринной патологии матери на закладку и формирование внутренних органов плода / В. Д. Марковский, Л. С. Куприянова // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 1. - С. 62-65. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_1_16
С целью установить влияние эндокринной патологии матери на закладку и формирование женских половых органов плода изучили 15 аутопсий плодов от матерей с физиологическим течением беременности и 25 случаев антенатальной гибели плодов от матерей с осложненной беременностью. Установили, что в структуре матки, яичников и маточных труб антенатально погибших плодов от матерей с осложненной беременностью происходят однонаправленные изменения, которые проявляются выраженными склеротическими и атрофическими процессами наряду с явлениями пролиферации и гормональной активности со стороны эпителиального компонента органов. В сосудистом компоненте гонад имеют место гиалиноз и склероз стенки. Это свидетельствует, что отмеченные особенности строения формируются на ранних этапах эмбрио- и фетогенеза в ответ на гормональную стимуляцию со стороны материнского организма и в дальнейшем онтогенезе могут привести к нарушению репродуктивной функции.
  Повний текст PDF - 376.868 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Марковский В.
  • Куприянова Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Марковский В. Д. Влияние эндокринной патологии матери на закладку и формирование внутренних органов плода / В. Д. Марковский, Л. С. Куприянова // Запорожский медицинский журнал. - 2015. - № 1. - С. 62-65. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2015_1_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського