Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Курочкин М. Ю. 
Оптимизация интенсивной терапии тяжелых бактериальных инфекций у детей в условиях отделения анестезиологии и интенсивной терапии / М. Ю. Курочкин, А. Г. Давыдова, Ю. В. Городкова // Запорожский медицинский журнал. - 2014. - № 4. - С. 41-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2014_4_12
Проведение интенсивной терапии у детей с тяжелыми бактериальными инфекциями часто связано с трудностями эффективного подбора антибиотиков из-за резистентности к ним микрофлоры. С целью оптимизации лечения этой группы пациентов проведено исследование микрофлоры бактериологическим методом при поступлении и при длительном пребывании 30 детей в возрасте от 1 месяца и у 120 новорожденных в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. Четырем детям назначен дискретный плазмаферез. Установлено, что в отделении анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных следует шире использовать гликопептиды, линкозамиды и карбапенемы, по жизненным показаниям - оксазолидиноны и фторхинолоны. В отделении анестезиологии и интенсивной терапии старшего возраста при длительном пребывании детей нецелесообразно использовать цефалоспорины и макролиды. Проведение дискретного плазмафереза способствовало регрессии уровня и нормализации соотношения среднемолекулярных пептидов, что свидетельствует о регрессировании интоксикационного синдрома.
  Повний текст PDF - 486.233 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Курочкин М.
  • Давыдова А.
  • Городкова Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Курочкин М. Ю. Оптимизация интенсивной терапии тяжелых бактериальных инфекций у детей в условиях отделения анестезиологии и интенсивной терапии / М. Ю. Курочкин, А. Г. Давыдова, Ю. В. Городкова // Запорожский медицинский журнал. - 2014. - № 4. - С. 41-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2014_4_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського