Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Притуло Л. Ф. 
Ретроспективный анализ диагностики и лечения острого гематогенного остеомиелита у детей с учетом клинико-анамнестических и микробиологических характеристик / Л. Ф. Притуло // Запорожский медицинский журнал. - 2012. - № 6. - С. 24-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2012_6_9
Исследованы клинико-анамнестические и микробиологические показатели у 110 детей с острым гематогенным остеомиелитом (ОГО) за последние 10 лет. Показано, что основными факторами для возникновения у детей ОГО являются воспалительные заболевания носоглоточной и зубочелюстной системы, гнойничковые заболевания кожи и подкожной клетчатки, пневмонии и ОРВИ, травмы костей. При микробиологическом анализе установлено, что грамположительная микрофлора преобладает при местной и септикопиемической форме, а грамотрицательная при токсической. Наличие позитивной гемокультуры и клинических признаков у больных с септикопиемической и токсической формой при поступлении свидетельствует о наличии септической инфекции и сепсиса. Методом выбора для лечения ОГО у детей является остеоперфорация с санацией и дренированием костно-мозгового канала, а при наличии остеомиелитической флегмоны - ее вскрытие и дренирование в комбинации с дезинтоксикационной терапией, дискретным плазмаферезом и иммунотерапией.
  Повний текст PDF - 473.365 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Притуло Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Притуло Л. Ф. Ретроспективный анализ диагностики и лечения острого гематогенного остеомиелита у детей с учетом клинико-анамнестических и микробиологических характеристик / Л. Ф. Притуло // Запорожский медицинский журнал. - 2012. - № 6. - С. 24-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2012_6_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Притуло Леонід Федорович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського