Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Кебкало А. Б. 
Особливості змін в системі регуляції агрегатного стану крові у хворих на панкреонекроз / А. Б. Кебкало // Запорожский медицинский журнал. - 2011. - т. 13, № 1. - С. 9-13. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2011_13_1_4
С целью определения особенностей изменений в системе регуляции агрегатного состояния крови на разных стадиях развития панкреонекроза обследовано 35 пациентов. Установлено, что у больных панкреонекрозом в послеоперационном периоде постепенно развивается прогрессирующая хронометрическая гипокоагуляция, которая обусловлена угнетением тромбиногенеза как по внутреннему, так и по внешнему механизму свертывания крови. Это происходит вместе с резким торможением процессов фибриногенеза на фоне структурной гиперкоагуляции, о чем свидетельствует прогрессивное увеличение содержания в крови фибриногена. Через 4 - 7 сут после операции у больных с панкреонекрозом начинается прогрессивное снижение противосвертывающей способности крови, что сопровождается вначале кратковременным увеличением активности фактора Лаки-Лорана, которое на 8 - 14 сут послеоперационного периода сменяется угнетением фибринстабилизирующей способности крови. В послеоперационном периоде у больных панкреонекрозом коротковременная гипертромбоцитемия сменяется снижением содержания в крови тромбоцитов, что происходит на фоне значительного увеличения их функциональной активности. Повышение содержания в крови растворимых комплексов фибрин-мономера, снижение активности антитромбина III и угнетение фибринстабилизирующей способности крови свидетельствует, что в послеоперационном периоде у больных панкреонекрозом развивается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.
  Повний текст PDF - 434.877 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кебкало А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кебкало А. Б. Особливості змін в системі регуляції агрегатного стану крові у хворих на панкреонекроз / А. Б. Кебкало // Запорожский медицинский журнал. - 2011. - т. 13, № 1. - С. 9-13. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2011_13_1_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кебкало Андрій Борисович (1972–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського