Наукова періодика України Захист інформації


Ахметов Б. 
Совершенствование киберзащиты информационно-коммуникационных систем транспорта за счет минимизации обучающих выборок в системах выявления вторжений / Б. Ахметов // Захист інформації. - 2018. - Т. 20, № 1. - С. 12-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zi_2018_20_1_4
Последние десятилетия ознаменовались бурным ростом темпов использования информационных технологий в разнообразных областях цивилизационных практик. Это лишь подтверждает курс на цифровизацию бизнес процессов, в частности в транспортной отрасли Республики Казахстан. В условиях роста количества дестабилизирующих воздействий на информационно-коммуникационные системы, в том числе транспортные, с задействованием самых разных цифровых технологий, необходимы дальнейшие научные изыскания, направленные на развитие теоретических и методологических основ синтеза интелектуализированных, способных к самообучению систем выявления вторжений. Показано, что процесс киберзащиты для информационно-коммуникационных систем, в частности транспортных, контролируется и анализируется по значениям нескольких параметров признаков аномалий, кибератак и угроз. Предложены дополнения к используемым в системах обнаружения вторжений методам выбора информативных признаков для обучающих выборок. Показано, что наиболее простыми, и в тоже время эффективными, с точки зрения аппаратно-программной реализации в подобных системах являются методы-фильтры. Это позволит более результативно выполнять ранжирование информативных признаков для аномалий, атак и угроз в интелектуализированных системах кибербезопасности.
  Повний текст PDF - 434.274 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ахметов Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ахметов Б. Совершенствование киберзащиты информационно-коммуникационных систем транспорта за счет минимизации обучающих выборок в системах выявления вторжений / Б. Ахметов // Захист інформації. - 2018. - Т. 20, № 1. - С. 12-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zi_2018_20_1_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського