Наукова періодика України Захист інформації


Кошкина Н. В. 
Выявление в аудиосигналах скрытых сообщений,внедренных с помощью программы S-Tools / Н. В. Кошкина // Захист інформації. - 2013. - Т. 15, № 4. - С. 316-326. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zi_2013_15_4_8
Предложен метод стеганоанализа аудиосигналов, базирующийся на "явлении отрицательного резонанса". Для различения оригинальных сигналов и стеганосигналов используются разности статистик первого и высших порядков до и после "контрольного стеганопреобразования" для тестового сигнала, а также ошибки его линейного предсказания. Метод включает в себя бинарный классификатор - SVM. Результаты тестов показали эффективность метода для обнаружения Hide4PGP стеганоконтейнеров при их наполненности свыше 20 %.С помощью современных стеганографических методов возможны различные варианты организации скрытых каналов коммуникации в процессе обмена типичными, не привлекающими внимания, данными. Но такая форма коммуникации представляет проблему для информационной безопасности государства, а также различных организаций, поскольку может быть использована для осуществления незаконных действий. Доступность, распространение и усовершенствование стеганографических программных продуктов и технологий повлекли за собой существенное возрастание интереса к методам выявления стеганоконтейнеров, в частности, стеганоаудиосигналов. Рассмотрен стеганоаналитический метод, базирующийся на явлении "отрицательного резонанса". Исследована его эффективность при обнаружении аудиостеганоконтейнеров, созданных с помощью программы S-Tools. Выявлены важные зависимости метода: зависимость точности стеганоанализа от количества элементов в обучающей выборке SVM; от способа формирования обучающей выборки; от наполненности стеганоконтейнеров. Определены отличающие статистики для S-Tools, оцененароль стеганоключа и каждого элемента характеристических векторов сигналов. Выполненные исследования позволили улучшить оценки точности метода и определить его эффективность в разных условиях стеганоанализа.
  Повний текст PDF - 1.931 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кошкина Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кошкина Н. В. Выявление в аудиосигналах скрытых сообщений,внедренных с помощью программы S-Tools / Н. В. Кошкина // Захист інформації. - 2013. - Т. 15, № 4. - С. 316-326. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zi_2013_15_4_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського