Наукова періодика України Захист інформації


Рябова Л. В. 
Способы защиты видеоданных от несанкционированного доступа / Л. В. Рябова, Е. И. Подгорный, К. А. Мацуева // Захист інформації. - 2013. - т. 15, № 3. - С. 203-209. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zi_2013_15_3_5
Дан обзор существующих методов ее защиты. Следствием развития видеотехнологий стало массовое распространение случаев незаконного копирования и просмотра видеоданных, - возникла проблема защиты видеоинформации. В частности, видеоданные могут распространяться с нарушением авторских прав (пиратство), а также к ним могут несанкционированно обращаться конкуренты или злоумышленники для получения конфиденциальной информации (шпионаж). Самый простой подход к защите видеоданных - это использование классического шифрования по схемам с открытым или закрытым ключом. Файл видеоданных шифруется, после чего передается по незащищенному каналу связи или записывается на незащищенный носитель. Такой способ обеспечивает весьма высокую степень защиты видеоданных, которая достигается высокой стойкостью используемого для защиты шифра. Однако, зачастую объем шифруемых данных по равнению с текстовыми и даже звуковыми данными значительно больше, что требует значительных вычислительных ресурсов для шифрования такого объема данных. Это приводит к ограничению возможности использования классического шифрования в таких областях, как интерактивное и кабельное телевидение. Пользователь таких сервисов должен иметь мощную систему, способную в реальном времени, без задержек расшифровывать, а затем и декодировать полученные данные. Поскольку основным стандартом, используемым для кодирования и сжатия видеоинформации, является формат MPEG, то большинство способов защиты разработаны именно для этого формата. В них используются особенности кодирования и структуры потока MPEG для сокращения вычислительных ресурсов на защиту видеоданных. Одним из первых способов защиты данных в формате MPEG был алгоритм перестановки "зигзаг". Суть его заключается в считывании квантованных коэффициентов дискретного косинусного преобразования не способом "зигзаг" для последующего кодирования, как это определено в формате, а случайным образом. Рассмотрены различные методы защиты видеоданных применительно к телекоммуникационным системам реального времени.
  Повний текст PDF - 306.842 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рябова Л.
  • Подгорный Е.
  • Мацуева К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рябова Л. В. Способы защиты видеоданных от несанкционированного доступа / Л. В. Рябова, Е. И. Подгорный, К. А. Мацуева // Захист інформації. - 2013. - т. 15, № 3. - С. 203-209. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zi_2013_15_3_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Рябова Любов Володимирівна (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського